"Рамки" для свободы слова. Фото: telekritika.ua
  • 25-02-2015 (12:30)

В рейтинге свободы слова Россия опустилась на четыре пункта

update: 25-02-2015 (12:40)

Международная организация Reporters sans frontiers (RSF) — "Репортеры без границ" опубликовала доклад "Индекс свободы печати 2015". Как сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте, поступившем 25 февраля в адрес Каспаров.Ru,

Россия находится на 152 месте из 180 — на четыре пункта ниже, чем в 2014 году.

Авторы обратили внимание на давление, которое испытывают российские независимые средства массовой информации, на принятие очередного пакета "драконовских" законов, на массовую блокировку сайтов и телевизионную пропаганду.

Отмечено значительное понижение уровня свободы СМИ во всем мире, среди причин этого — военные действия на востоке Украины

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и связанная с ними информационная война. Две трети из 180 стран, представленных в рейтинге, ухудшили свои позиции.

На первом месте в рейтинге Финляндия, как и все последние пять лет, затем Норвегия и Дания. За ними следуют Нидерланды, Швеция, Новая Зеландия, Австрия, Канада, Ямайка.

Франция на 38 месте, США на 49, Япония на 61, Бразилия на 99.

Из республик бывшего СССР лучший показатель у Эстонии (10 позиция). За ней следуют Латвия (28), Литва (31), Грузия (69), Молдавия (72), Армения (78), Киргизстан (88), Таджикистан (116), Украина (129), Белоруссия (157), Казахстан (160), Азербайджан (162), Узбекистан (166), Туркменистан (178). После него только две страны: Северная Корея и Эритрея.

В докладе 2014 год отмечается как худший период в истории Украины, начиная с 1991 года. Авторы считают, что подавление протестов, в результате которых был свергнут президент Виктор Янукович, последующая борьба в Донбасском регионе "вызвали скачок в насилии и других злоупотреблениях против журналистов". Кроме того, отмечается, что создание Министерства информационной политики показывает, что "украинское правительство испытывает желание использовать контроль СМИ".

Отметим, что рейтинг свободы прессы составляется путем опроса партнерских организаций, активистов и сотрудников RSF. Среди критериев анкеты — плюрализм, независимость СМИ, цензура, законодательство, прозрачность, инфраструктура. Всего в анкете более 80 вопросов. При подведении итогов учитывается количество смертей журналистов и блогеров, их арестов и нападений на них.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter