Иностранный агент. Фото: aptechcar.ru
  • 25-02-2015 (16:21)

Минюст дал статус иностранного агента воронежскому Центру защиты прав СМИ

update: 25-02-2015 (16:34)

Министерство юстиции признало деятельность всероссийского Центра защиты прав СМИ, созданного в Воронеже медиаюристом Галиной Араповой, политической, организацию обязали зарегистрироваться в качестве иностранного агента, сообщил 36on.ru. Фонд защиты гласности в своем дайджесте, поступившем 25 февраля в адрес Каспаров.Ru, опубликовал заявление в поддержку центра в адрес руководителя Минюста Александра Коновалова.

Вывод Минюста о том, что центр занимается политической деятельностью, был сделан на основе публичных выступлений Араповой как эксперта в области медиаправа.

В итоговом документе по внеплановой проверке сказано, что руководитель центра критикует российское законодательство в области СМИ, характеризует некоторые законы как "неэффективные, несистемные и политизированные", ряд инициатив депутатов по ужесточению законов называет "вредными для общества" и говорит, что "колоссальная монополизация прессы со стороны государства не позволяет представлять в СМИ разнообразные точки зрения". Все это чиновники сочли политической деятельностью. Кроме этого, Минюст указал, что

Арапова возглавляет общественный совет при ГУ МВД по Воронежской области, значит "обладает прямой возможностью активно воздействовать на принятие решений органами госвласти".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

То, что некоммерческая организация получает гранты по некоторым европейским программам, Арапова никогда не скрывала. Эти "целевые" средства тратились непосредственно на защиту прав СМИ и ведение просветительской деятельности. Центру грозит штраф до 500 тысяч рублей за то, что НКО не зарегистрировалась в реестре добровольно. Статус иностранного агента усложнит деятельность центра, так как на всех издаваемых материалах теперь должна появиться пометка: "Организация действует в интересах иностранного государства". Арапова намерена обратиться в суд.

Заметим, что Центр защиты прав СМИ начал свою работу в 1996 году. За прошедшее время НКО помогла отстоять интересы в суде и оказала консультации более чем тысяче изданий. Центр выпускает множество специализированной правовой литературы для медиаюристов и пресс-служб.

Юристы центра являются экспертами президентского совета по правам человека и Общественной палаты РФ.

Отметим, что после того, как Минюсту дали право самому включать НКО в реестр иностранных агентов, в него попали более 30 организаций, в том числе "Солдатские матери Санкт-Петербурга", правозащитная ассоциация "Агора", движение "За права человека", "Комитет против пыток" и другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции