Студенты. Фото: primamedia.ru
  • 25-02-2015 (17:52)

Минюсту не удалось сделать выпускников краснодарских вузов "иностранными агентами"

update: 25-02-2015 (18:15)

Мировой суд в Краснодаре прекратил административное дело в отношении Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов. Как сообщил фонд "Общественный вердикт", руководитель правового отдела которого Елена Першакова представляет интересы НКО,

Министерство юстиции РФ добивалось, чтобы организацию оштрафовали за то, что она осуществляет свою деятельность, не записавшись в реестр "иностранных агентов".

НКО выпускников вузов была принудительно включена Минюстом в реестр "иностранных агентов", после чего было возбуждено административное дело по поводу того, что организация не сделала это самостоятельно. НКО грозил штраф до полумиллиона рублей. На судебных заседаниях представитель Минюста заявляла, что, выступая на мероприятиях,

лекторы призывали изменить государственную политику, а также хотели изменить Конституцию России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сторона защиты в качестве доказательства несостоятельности претензий Минюста приобщила к материалам дела заключение доктора политических наук, профессора, заведующего кафедрой теории, истории государства и права и политологии юридического факультета Адыгейского госуниверситета, в котором прямо говорилось о том, что в работе НКО выпускников вузов нет деятельности политической направленности.

Дело прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

Среди проектов, которые проводит организация, такие, как "Антикоррупционный гражданский форум Краснодарского края", "Вовлечение граждан в добровольческую деятельность", "Историко-краеведческий этнокультурный велоквест "Город ста народов", "Гражданское участие в сфере охраны окружающей среды" и другие.

Отметим, что после того, как законодатели дали Минюсту право самостоятельно включать НКО в реестр "иностранных агентов", это сделано в отношении более 30 НКО, среди них "Солдатские матери Санкт-Петербурга", правозащитная ассоциация "Агора", "Комитет против пыток", Сахаровский центр и другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке