Путин. Фото: p2.s125.ru
  • 26-02-2015 (09:22)

Депутаты предложили ограничить право Путина на введение санкций

update: 26-02-2015 (11:04)

Депутаты от фракции "Справедливая Россия" Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин, Михаил Сердюк, а также Дмитрий Гудков внесли в Госдуму законопроект, предлагающий запретить президенту самостоятельно принимать решение о введении экономических санкций. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте Госдумы.

Авторы законопроекта считают, что введенное эмбарго на импорт продукции привело к росту цен на продовольствие, а также ограничило возможности бизнеса.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты приводят в пример Мурманский рыбный комбинат, который вынужден был остановить деятельность из-за последствий введения эмбарго.

Депутаты также отмечают тот факт, что решение о введении эмбарго принималось без учета мнения экспертов, представителей бизнеса и Госдумы.

По теме
НОВОСТИ

"Принятие указанного проекта федерального закона позволит защитить конституционное право граждан заниматься законной экономической деятельностью, стабилизирует ситуацию на продовольственном рынке, а также позволит в дальнейшем избежать принятия мер, ухудшающих положение отечественных производителей", — говорится в документе.

Напомним, 7 августа 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации",

запрещающий ввозить в Россию зарубежную продукцию. 

Как стало известно, этим указом запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы