Надежда Савченко в Басманном суде, 10.2.15. Фото: novayagazeta.ru
  • 26-02-2015 (13:21)

Писатель Владимир Войнович призвал Путина не позориться и отпустить Савченко

update: 26-02-2015 (13:29)

Писатель Владимир Войнович 25 февраля опубликовал на сайте "Открытой России" письмо к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить находящуюся в российском СИЗО украинскую летчицу Надежду Савченко.

"Если молодая украинская героиня Надежда Савченко умрет в российской тюрьме от голода, это, может быть, никак не оскорбит чувства вашего электората. Но вам следует подумать о том, какое впечатление это произведет на мировое общественное мнение", — отметил писатель.

По его мнению, гибель Савченко в СИЗО может вызвать в мировом сообществе куда более острую реакцию, чем аннексия Крыма и война в Донбассе.

"Отношение к вам за пределами нашей страны и сейчас незавидное, но после смерти Савченко вам лучше будет не появляться в столицах западных государств.

По теме
НОВОСТИ

Толпы людей будут встречать вас оскорбительными выкриками и швырянием в вас чего-нибудь дурно пахнущего. А имя Савченко станет нарицательным", — добавил Войнович.

Писатель попросил Путина "не позорить лишний раз себя и Россию и не допустить гибели этой отважной женщины", выпустив ее из СИЗО.

Ранее СМИ сообщили о том, что диссидент и участник демонстрации на Красной площади 25 августа 1968 года против ввода войск СССР в Чехословакию Виктор Файнберг присоединился к голодовке украинской летчицы Надежды Савченко. 

Избранная депутатом Верховной рады Украины от "Батькивщины" Савченко находится в московском СИЗО по обвинению в причастности к убийству двух российских журналистов в Донбассе, якобы она была наводчицей для орудий украинской армии. По информации следствия, Савченко задержали в России, когда она пыталась пересечь границу без документов под видом беженки. Сама Савченко утверждает, что была незаконно вывезена на территорию России с мешком на голове. 

В знак протеста против своего ареста Савченко держит голодовку более 75 дней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника