"Гражданская платформа". Фото: yarnews.net
  • 26-02-2015 (16:40)

Саратовская "Гражданская платформа" выразила недоверие лидеру партии за "Антимайдан"

update: 26-02-2015 (16:55)

Саратовское региональное отделение "Гражданской платформы" (ГП) выразило недоверие действующему лидеру партии Рифату Шайхутдинову в связи с его инициативой по участию членов партии в акции "Антимайдан", прошедшей 21 февраля в Москве. Заявление партии разместило ИА "Свободные новости".

Активисты партии из Саратова заявили, что подобное мероприятие не имеет ничего общего с реальным патриотизмом,

оно раскалывает общество, разжигает национальную, религиозную и классовую рознь и ненависть, ведет к нарастанию социальной напряженности. Саратовцы считают, что решением об участии в "Антимайдане" Шайхутдинов поставил ГП в один ряд с политическими маргиналами, с представителями реакционной, малообразованной и фактически деклассированной части общества, что он практически выразил одобрение проводимой нынешним руководством государства провальной внешней и внутренней политики, приведшей страну к экономическому кризису и международной изоляции.

Подобные решения несовместимы с программой и уставом партии, являющейся по своей сути структурой демократической.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Региональное отделение выразило недоверие Шайхутдинову, отметив, что он вытесняет из политической деятельности наиболее ярких и авторитетных представителей гражданского общества, как это произошло с Андреем Макаревичем и Людмилой Улицкой, организует внутрипартийные репрессии в отношении членов партии, имеющих активную гражданскую позицию.

Отметим, что основатель партии Михаил Прохоров негативно отнесся к участию ГП в акции "Антимайдан". Он заявил, что решение об этом принимал единолично лидер партии, не проведя консультаций ни с кем из членов политического или гражданского комитетов, и что участие в подобных мероприятиях имеет мало общего с той идеологией "Гражданской платформы", которая изначально была основой партии, объединившей миллионы людей. Прохоров подчеркнул, что для обсуждения последних событий необходимо провести внеочередное заседание Федерального гражданского комитета партии.

Заметим, что 51-летний Шайхутдинов до прихода в ГП восемь лет был депутатом Государственной думы РФ от ЛДПР. В июле 2007 года в Госдуму поступало представление прокуратуры о лишении Шайхутдинова депутатской неприкосновенности. Его обвиняли в умышленном банкротстве Главного агентства воздушных сообщений, директором которого он был ранее, и присвоении госимущества. Следствие считает, что руководство агентства "умышленно создало неплатежеспособность предприятия перед группой коммерческих структур", к которым после банкротства перешло имущество. Однако депутаты Думы не вынесли решения по лишению Шайхутдинова неприкосновенности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа