Эмиграция
  • 26-02-2015 (19:34)

"Яблоко": Судебная система Краснодарского края "вытесняет" активистов за рубеж

update: 26-02-2015 (23:37)

Многие краснодарские активисты вынуждены были покинуть страну из-за того, что судебная система края направлена на преследование оппозиции. Об этом заявил "Росбалту" заместитель председателя регионального отделения партии "Яблоко" Александр Коровайный.

"Политика губернатора Александра Ткачева, к сожалению, направлена на подавление любой оппозиционной деятельности. А судебная система в нашем крае подвержена административному давлению и очень напоминает ту судебную систему, которую показал режиссер Звягинцев в своем фильме "Левиафан". Побывав на нескольких судебных заседаниях, я видел, как судьи не могут не понимать, что они выносят незаконные решения, но делают это очень привычно и даже монотонно. Если в судах по делам, связанным с бытовыми вопросами или арбитражем, еще можно пытаться добиваться правды, то в политизированных делах добиться правды уже невозможно. Было очень много судебных решений на уровне городских и районных судов, которые приходилось отменять краевому суду или даже верховному — из-за абсурдности вынесенных решений", — рассказал Александр Коровайный.

"Сравнительно недавно уехали из России члены нашей партии Оля Солдатова и Игорь Харченко. И не то чтобы они не хотели возвращаться. Но поскольку сейчас происходят преследования оппозиционных активистов, то они просто боятся возвращаться", — привел пример Коровайный.

Ранее сообщалось, что, опасаясь фабрикации нового дела, сочинский журналист Николай Ярст попросил политубежища в США.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За границу также уехал правозащитник Михаил Савва, эколог Сурен Газарян, его товарищ по "делу о заборе Ткачева" Евгений Витишко получил реальный срок, также бежали из России участники "движения за федерализацию Кубани" Петр Любченков и Вячеслав Мартынов и секретарь крайкома партии "Коммунисты России" Михаил Абрамян, осужденный за потасовку с казаком.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"