Непомнящих. Фото: Газета.Ru
  • 26-02-2015 (20:26)

Новый фигурант "болотного дела" Иван Непомнящих отправлен под домашний арест

update: 26-02-2015 (23:07)

Басманный суд Москвы 26 февраля отправил под домашний арест 33-го фигуранта "болотного дела" Ивана Непомнящих, обвиняемого в участии в массовых беспорядках и  применении насилия в отношении полицейского. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Таким образом, судья Артур Карпов отказал в удовлетворении ходатайства следствия об аресте Непомнящих и избрал другую меру пресечения — домашний арест.

Судья запретил подозреваемому выходить из дома, давать комментарии прессе, пользоваться Интернетом и получать корреспонденцию. Домашний арест продлен до 6 апреля.

Гособвинение намерено обжаловать решение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Во время задержания молодой человек свою причастность к преступлению не признал и от дачи показаний отказался. Ему инкриминируют ч.2 ст.212 ("Участие в массовых беспорядках") и ч.1 ст.318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") УК РФ.

"Подозреваемый применил насилие в отношении сотрудников полиции Колмыкова и Гаврилова. Непомнящих, стоя перед ними, нанес им удары руками и зонтом. От этих действий сотрудники полиции испытали боль",

— пояснил следователь. Он добавил, что следствие продлено до 6 апреля.

По сведениям следствия, вина Непомнящих подтверждается изъятыми следствием видеозаписями, на которых зафиксированы факты применения им насилия в отношении сотрудников полиции, заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которой на видеозаписях запечатлен именно подозреваемый, а также показаниями потерпевших и свидетелей. Между тем следствие до сих пор официально не предъявило обвинение Непомнящих.

Защита подозреваемого просила избрать любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, или в крайнем случае поместить под домашний арест.

"Мой подзащитный не отрицает вину, но и не признает. У него нейтральная позиция",

— отметил адвокат Дмитрий Динзе.

По версии следствия, Непомнящих 6 мая 2012 года на Болотной площади, "препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, нанес не менее четырех ударов руками и зонтом сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану общественного порядка".

Иван Непомнящих и его отец Андрей были задержаны в день проведения акции на Болотной площади. Андрей позднее был приговорен к штрафу в 500 рублей за "неповиновение законным требованиям сотрудников полиции".

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа