Буржуй. Фото: dharmakaya.ru
  • 26-02-2015 (21:32)

Инициатива о снижении депутатских зарплат не нашла поддержки в Госдуме

update: 26-02-2015 (22:58)

Думская фракция КПРФ отказывается от предложения спикера нижней палаты Сергея Нарышкина принять закон о снижении собственных зарплат. Об этом сообщает РБК.

Как пояснил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, на заседании Нарышкину будет предложено создать рабочую группу для анализа всего бюджета Думы.

Обсуждение вопроса во фракции проходило в закрытом режиме и длилось около часа. Выйдя к журналистам, депутаты заявили, что инициатива Нарышкина не обсуждалась.

Зюганов предложил включить в рабочую группу для обсуждения вопроса по два человека от фракции. Предполагается, что группа изучит всю расходную часть сметы Госдумы и выяснит, где средства расходуются неэффективно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметили в компартии, зарплаты не являются самой затратной частью расходов, тем более, что половину зарплаты члены фракции КПРФ сдают на нужды партии. Кроме того, снижение депутатских зарплат повлечет за собой и сокращение депутатских пенсий, что противоречит, по мнению коммунистов, Конституции.

В "Единой России" пришли к выводу, что следует отказаться от принудительного сокращения зарплат, а вопрос нужно решать с каждым единороссом индивидуально. Некоторые представители партии власти высказывали резкое недовольство инициативой спикера, заявляя о нарушении Трудового кодекса и указывая, что "закон запрещает ухудшать положение даже заключенным".

"Справедливая Россия" инициативу пока не обсуждала.

Официально инициативу о снижении зарплат поддержала лишь ЛДПР.

Ранее Нарышкин предложил сократить зарплату депутатов, которая составляет 420 тысяч рублей, не считая различных льгот и привилегий, на 10%. Отметим, что снижение зарплат депутатов повлечет за собой снижение заработных плат членов кабинета министров и Совета Федерации.

В свою очередь Немцов рассказал о масштабных задолженностях депутатов Госдумы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину