Вот уже целый год как Россия - государство - агрессор, оккупант и спонсор международного терроризма.
Незадолго до этого Россия была страной, страдающей от терроризма, проведшей половинчатую политическую амнистию и доказывающей, что она великая часть европейской цивилизации (я имею в виду шоу на закрытии Сочинской Олимпиады).
За минувшее время МИД заговорил на языке одесского Привоза; главный следователь страны публично назвал положение конституции юридической "диверсией" (его исторические предшественники говорили "вредительство"); государственной идеологией стали антиевропеизм эпохи Крымской войны да панславизм полуторастолетней давности; а руины Херсонеса были объявлены Русским Сионом... И еще - власть возродила - правда, в идеологически сильно смягченном виде, "Союз русского народа"...

Мы видим в разгар 21 столетия черты царствований обоих Николаев. Причем, Второго - в отсутствие Витте или Столыпина, и без обильного французского спонсорства - ибо не нужны теперь русские полки для защиты Парижа и возвращения Эльзаса-Лотарингии. Да, и фигуры наследника-реформатора за спиной нашего "Николая Палкина" не просматривается.
К чему бы эти знаки времени?

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены