Надежда Савченко в Басманном суде, 10.2.15. Фото: novayagazeta.ru
  • 27-02-2015 (12:30)

Состояние здоровья Савченко критическое — она может умереть в ближайшие дни

update: 27-02-2015 (12:39)

Член Совета по правам человека Елена Масюк 26 февраля в блоге на сайте "Эха Москвы" рассказала о том, что состояние здоровья находящейся в российском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко критическое и она может умереть в ближайшие дни.

"За последние дни состояние ее здоровья резко ухудшилось. Сегодня 76-й день голодовки. 15 дней она отказывается от инъекций глюкозы.

У нее начались серьезные проблемы с внутренними органами. Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни", — отметила Масюк.

По ее мнению, в случае смерти Савченко в российской тюрьме, в Украине она станет национальным героем, ее именем назовут отряд добровольцев, военный самолет и площадь в Киеве, а Россия получит очередной санкционный список. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Не в наших силах освободить Надежду Савченко из-под ареста, но мы вправе обратиться к тем, кто может изменить ей меру пресечения.

Например, на домашний арест в стенах украинского посольства в Москве или в арендуемой адвокатами квартире в Москве. Это спасет ей жизнь", — подчеркнула правозащитница.

Напомним, ранее Мосгорсуд признал законным арест украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении российской границы, и оставил ее под стражей до мая.

Избранная депутатом Верховной рады Украины от "Батькивщины" Савченко находится в московском СИЗО по обвинению в причастности к убийству двух российских журналистов в Донбассе, якобы она была наводчицей для орудий украинской армии. По информации следствия, Савченко задержали в России, когда она пыталась пересечь границу без документов под видом беженки. Сама Савченко утверждает, что была незаконно вывезена на территорию России с мешком на голове. 

В знак протеста против своего ареста Савченко держит голодовку 77 дней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"