Лавров. Фото: mid.ru
  • 27-02-2015 (13:17)

Лавров: Сохранение внеблокового статуса предотвратит раскол Украины

update: 27-02-2015 (13:33)

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил важность сохранения внеблокового статуса Украины. Об этом 27 февраля сообщает "Росбалт".

"В интересах недопущения раскола Украины, поддержания атмосферы доверия и стабильности в Евроатлантике необходимо, чтобы Киев сохранил внеблоковый статус", — сказал он.

Также он заявил о необходимости закрепить прогресс, наметившийся в процессе отвода тяжелых вооружений на востоке Украины.

"Важно, чтобы другие договоренности, включая решение острейших гуманитарных проблем, проведение конституционной реформы, в рамках которой должны быть обеспечены законные права и интересы жителей Донбасса, реализовывались в соответствии с установленным графиком", —  отметил Лавров.

По теме
НОВОСТИ

Глава российского внешнеполитического ведомства выразил уверенность в том, что выполнение минских договоренностей, которые были закреплены в резолюции Совета Безопасности ООН, позволит постепенно нормализовать ситуацию на юго-востоке Украины.

Ситуация в Донбассе станет одной из тем предстоящих 2 марта переговоров Лаврова с Госсекретарем США Джоном Керри в Женеве. Стороны намерены выступить в этот день на 28-й сессии Совета ООН по правам человека.

На днях Сергей Лавров и Джон Керри по телефону обсудили урегулирование украинского кризиса на основе минских договоренностей, достигнутых 12 февраля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России