Рафис Кашапов. Фото: gdb.rferl.org
  • 27-02-2015 (17:21)

Татарскому правозащитнику Рафису Кашапову продлили арест до 27 апреля

update: 27-02-2015 (17:44)

Председателю Набережнечелнинского отделения Всетатарского общественного центра, правозащитнику и активисту татарского национального движения Рафису Кашапову продлен до 27 апреля срок содержания под стражей. Об этом 27 февраля сообщили Грани.Ru.

Аналогично, до 27 апреля, продлен и срок следствия по делу, подтвердил адвокат активиста Хамит Саматов.

Рафис Кашапов был задержан у себя дома утром 28 декабря 2014 года по делу о "возбуждении ненависти или вражды", грозящему активисту четырьмя годами колонии. В квартире активиста прошел обыск, после которого Кашапов был доставлен в Казань. На другой день судья Советского райсуда татарской столицы Эрик Хабибуллин арестовал активиста до конца февраля.

Кашапову вменяется публикация на личной странице "ВКонтакте" в июле — декабре 2014 года трех текстов и одного демотиватора. Речь идет об изображении "Где Россия — там слезы и смерть" и о текстах "Защитим Украину и весь тюркский мир!", "Вчера — Гитлер и Данциг, сегодня — Путин и Донецк!" и "Крым и Украина будут свободны от оккупантов!".

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом автором первого из упомянутых текстов является не сам активист, а его брат-близнец Нафис Кашапов — также известный общественный деятель, который с 2005 года живет в эмиграции в Варшаве.

Кашапов, содержащийся в СИЗО №1 Казани, 14 января сообщил посетившей его республиканской ОНК о психологическом давлении со стороны оперативников ФСБ и ЦПЭ. 19 января правозащитник объявил голодовку против произвола властей, своего ареста и незаконного возбуждения уголовного дела, однако 6 февраля прекратил ее из-за ухудшившегося состояния здоровья.

Amnesty International начала кампанию в поддержку Кашапова 23 января. Об освобождении Кашапова под поручительство ходатайствовали профессор-биолог Абдуллазян Зялалов, академик АН Татарии Джавдет Сулейманов и депутат прошлых созывов Госдумы и республиканского Госсовета Фандас Сафиуллин, но СКР в лице замначальника отдела по расследованию особо важных дел капитана юстиции Булата Шамсутдинова 10 февраля отказал им. Основным аргументом следствия стало предыдущее дело, возбужденное в отношении Кашапова в 2008 году по той же статье.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы