Когда в 2003 году шла первая прямая телетрансляция церемонии "Оскара" по Первому каналу, Дмитрий Дибров с ликованием воскликнул: "Наконец-то мы больше не деревня!". На самом же деле именно тогда Россия присоединилась к "мировой деревне", где все друг друга знают, уважительно здороваются на разных языках (но, в основном, на английском), всё понимают и во всём-всём сотрудничают. Это и есть World Village.

Но то, что в последней ретрансляции церемонии "Оскара" не перевели, казалось бы, простую шутку-хохму Шона Пена возвращает нас опять-таки в сталинскую деревню "Мракороссия" с несгибаемым и несменяемым президентом Путиным.

Вряд ли Путин сам смотрит "Оскара", но его служки на ТВ знают, как "всё переводить, но не всё подряд".

Сами или по команде наши "телетолмачи" холят и лелеют тот девственный сталинизм, который, оказывается, так дорог президенту РФ. Ведь на словах он "не за Сталина". Только вот памятники ему не запрещает ставить в Крыму, например.

Путин даже "не против" дискуссий о переименовании Волгограда и т.п. и т.д. На самом же деле он против десталинизации, начавшейся еще с Хрущева. Тот процесс подрубал в общественном сознании прежнее варварское отношение к Западу с его заботой о честной частной собственности.

"Свое, честно заработанное" лежит в основе прогресса Человечества, а не рваческое и блатное российско-корпоративное или иное "чучхе".

Вот ради этого постыдного для российской демократии "чучхе" хохму на церемонии "Оскара" на Первом канале решили не переводить. Мол, миллионы "недозрелых до демократии" россиян и гостей-рабочих из "ближнего зарубежья" не поймут, "не догонят".

Шон Пен как Питер Пэн: ни понять, ни поймать его службистам Путина

Так, что, все-таки, за хохма? Известный своим антимилитаризмом (еще по Ираку) Шон Пен при вскрытии конверта победителя в номинации "Лучший режиссер" шутливо воскликнул и вот это-то и не было переведено: "Кто дал "Грин Карту" этому сукину сыну!" Речь шла о "новом американце" Алехсандро Гонсалесе Иньярриту. За кинофильм "Бердмэн".

Видимо, шутку кто-то из теленачальников Первого канала при монтаже 3-х часового репортажа в 1,5 часа сочли "ненужной" или даже "оскорбительной".

А это уже свидетельство того, что за 12 лет Россия из "мировой деревни", увы и ах, вышла во "всё наше". А "всё наше" – "лучше и выше всего ихнего".

Недавно шеф Следственного Комитета заявил в Госдуме: в новой редакции Конституции РФ все законы "нашего всего" должны быть выше международных!

Тогда получается, что верные опричники Путина быстренько и уже "по-Конституции" разгонят все-все-все демонстрации против "нашего всего": а именно – против царистско-советстко-чекистского "орднунга". Другого в России "уже не держим-с".

Безъязыкая Россия

Россия стремительно катится в невежественный и агрессивный изоляционизм похуже сталинского. Бухарин прозвал Сталина "Чингисханом с телефоном", а у Путина есть спутниковая связь для прослушки всего-всего-всего. В стране и за рубежом.

Только вот правильно все понять путинские "слухачи" не могут! Как говорил Чапаев: "Языков ихних, Петька, я не знаю". Сам Путин английский не сечет!

Давно в нашей стране нет нормального для народа преподавания иностранных языков (того же английского). Даже в Москве, не говоря уже о регионах! Поэтому лишь немногие смогли понять и оценить шутку Шона Пена на церемонии "Оскара".

А ведь дальше больше будет засасывать трясина "безъязычья". На какие международные контракты может рассчитывать "отечественный производитель" или молодежь при работе с иностранными технологиями в дальнейшем? А при стремительных (on spot) экспортно-импортных доходных операциях в Интернете?

Как замученному властями и "оборотнями в погонах" бизнесу "отщипывать" налоги тем же "следакам" по-честному?

Да, мракобесие и невежество властей губят страну буквально на глазах уже не одного поколения! В той же Европе двух- трехязычие – норма. А у нас? См. "Как вылезти из "мусорного ведра?".

Этот эпизод с отсутствием перевода маленькой хохмы говорит о большой проблеме для России. Как и с кем ей строить отношения через год-два? С Китаем и Ираном при усилившихся санкциях Запада за аннексию территорий Украины?

Может быть, наших клерикалов пустить во власть? Как в Иране? Будет у нас православный "Аятолла Путин"! И тогда забудем про западное телевидение, бритые подбородки у молодых людей и короткие юбки с высокими каблуками у женщин?

А ведь все идет к этому. Причем, несмотря на то, что Кремль "смилостивился" к CNN и вновь допустил этот телеканал в российское медиапространство. Смотреть-то его смогут миллионы, а вот понимать – a few chosen. Увы!

Вот почему так необходим негосударственный и общедоступный телеканал на русском языке. Вещающий извне и при взаимодействии с CNN и другими телегигантами Запада. С контентными идеями "мировой деревни" и мирными намерениями в противовес сталинистским угрозам войной капитализму и "гибридной борьбой" за "Русский мир".

Пора завершать десталинизацию многих сторон нашей жизни уже при Путине и, конечно, после него! С показом результатов на многих языках мира. Не навсегда же оставаться России безъязычной.

Десталинизация же очень важна при самообразовании молодежи. Ведь у нее Путин отбирает "путевку в жизнь" в процветающую "мировую деревню". Старается, по крайней мере, через Первый канал и другие СМИ. Ан-нет! Скоро будет и на этих "псов-рыцарей" режима намордник в виде подъема языкового самообразования населения, at last, but not at least. И при работе независимого телеканала на русском языке из Прибалтики или даже США. Why not, Mr President?

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter