Джохар Царнаев. Фото publicpost.ru
  • 28-02-2015 (11:18)

Американский суд отказался переносить рассмотрение дела Царнаева из Бостона

update: 28-02-2015 (11:18)

Американский апелляционный суд отказался переносить рассмотрение дела обвиняемого в терроризме Джохара Царнаева из Бостона в другой город. Об этом 28 февраля сообщает Интерфакс.

В суде согласились с мнением адвокатов Царнаева о том, что в Бостоне данное дело вызывает колоссальный резонанс. Однако, по мнению судей, это обстоятельство не помешает присяжным объективно оценить доводы обвинения и защиты.

В итоге двое из трех судей выступили против переноса слушаний.

Адвокаты Царнаева ранее неоднократно направляли запросы о переносе слушаний бостонскому судье Джорджу О'Тулу, которому и поручено рассмотрение этого дела. Однако судья отказался пойти на такой шаг: он выразил уверенность в том, что при грамотном подборе присяжных в Бостоне вполне можно вынести беспристрастный вердикт.

По теме
НОВОСТИ

Получив отказ от Джорджа О'Тула, адвокаты обвиняемого попытались добиться переноса слушаний, но уже через апелляционный суд.

Ранее сообщалось, что начало слушаний намечено на 4 марта.

Джохару Царнаеву по выдвинутым против него пунктам обвинения грозит смертная казнь.

В августе 2014 года адвокаты Джохара Царнаева, которого американские власти считают организатором взрывов во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, обратились к суду с просьбой об отклонении выдвинутых против их подзащитного обвинений и приостановке производства по его делу.

Напомним, два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля 2013 года. Погибли три человека, более 200 были ранены. В организации теракта и убийстве полицейского в кампусе Массачусетского технологического института обвиняются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан скончался 19 апреля от ран, полученных в перестрелке с полицией, и в результате наезда автомобиля, за рулем которого был его младший брат, утверждает следствие.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек