Танк боевиков в аэропорту. Фото: rusvesna.su
  • 02-03-2015 (17:52)

Российский солдат-контрактник признался в том, как он попал на войну в Украине

update: 03-03-2015 (11:00)

Танкист Доржи Батомункуев из 5-й отдельной танковой бригады Улан-Удэ был отправлен на учения в Ростов-на-Дону, а оказался в горловине Дебальцевского котла. Об этом сообщила Елена Костюченко, корреспондент "Новой газеты", взявшая у него интервью в ожоговом центре при областной клинической больнице Донецка.

Танкист был призван на службу 25 ноября 2013 года в Чите, но в части Улан-Удэ остался по контракту, подав рапорт в июне. В Ростов "на учения" их батальон в составе 31 танка и 300 человек, в основном бурятов, из Улан-Удэ был отправлен в октябре, когда Батомункуев еще проходил срочную службу.

"Мы все знали, куда едем. Я уже был настроен морально и психически, что придется на Украину",

— сказал он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем он уверен, что можно было отказаться и не поехать.

На трехмесячных учениях, по его словам, проводилась серьезная подготовка "и снайперов наших, и всех видов войск". Утром 8 февраля танковой колонне был отдан приказ двигаться в определенном направлении. Только вечером бойцы узнали, что прибыли в Донецк. Под Дебальцево командование объяснило им, что нужно стрелять на поражение: не давать украинским войскам прорываться из котла.

"Снарядов никто не жалел. Боекомплекта хватало", — рассказал танкист.

Ополченцы, по словам танкиста, "странные", действуют несогласованно, не рискуют, тогда как перед российскими военными ставились самые сложные задачи.

После взрыва танка Батомункуев был транспортирован в Донецкий госпиталь, 27 февраля — в окружной военный госпиталь №1602 в Ростов-на-Дону. Руководство военной части ни с контрактником, ни с его семьей до сих пор не связалось. Минобороны обещало оплатить лечение, поскольку он есть в списках бойцов, отправленных из этой части в Украину.

Ранее украинский депутат заявил, что Россия готовит бунты в крупных городах Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:39)

В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа

  • 23-04-2024 (10:55)

Власти Великобритании анонсировали крупнейший пакет военной помощи Украине

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области