Правосудие. Фото: comments.ua
  • 02-03-2015 (20:49)

На пытавшегося попасть в зал суда свидетеля задержаний на марше памяти Немцова составлен протокол

update: 03-03-2015 (12:52)

В ходе рассмотрения в Тверском суде административных дел против задержанных участников московской акции памяти Бориса Немцова пристав отказался пускать свидетеля Юлиана Шиллинга в зал суда, где проходило заседание. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Юлиан Шиллинг потребовал, чтобы пристав представился, тот показал на свой жетон и сказал, что активист может его сфотографировать. После того как Шиллинг сфотографировал жетон, ему заломили руки, бросили на пол, а позже насильно увели по лестнице.

Позже на Шиллинга составили протокол по статье 17.3 КоАП РФ ("Невыполнение законных требований пристава"). По этой статье ему грозит штраф от 500 рублей.

Между тем пристав объяснил свои действия тем, что в здании суда запрещено снимать без разрешения судьи, и назвал пункт правил поведения в суде.

Борис Немцов
По теме
НОВОСТИ

При этом пристав так и не представился, другие приставы также отказались называть его имя.

Позже журналист Евгений Левкович сообщил на своей странице в Facebook, что Шиллинга задержали на улице перед зданием суда.

"Поднимайте всех. Славу (Юлиана Шиллинга) забрали. С улицы. Просто похитили. На наших глазах. Его сейчас избивают за закрытыми дверями уже закрытого на вход здания суда. Это Тверской суд. Цветной бульвар, 25А. ... поднимайте всех. Нас убьют здесь, я серьезно. Мы не уйдем отсюда чего бы нам это ни стоило", — написал он.

Спустя примерно час Левкович сообщил, что Шиллинга выпустили из здания суда.

"40 человек приехали. И встали у дверей суда. Встали и не уходили. И Славу отпустили. С синяками, но отпустили. Заявление писать не будем. Спасибо огромное вам всем.
Я пока остаюсь здесь у дверей один, чтобы людей, которые сюда едут, отправлять домой", — написал он.

Напомним, что большинство задержанных участников акции памяти Немцова по решению судьи получили от восьми до пятнадцати суток ареста.

Напомним также, что девять участников московской акции памяти Бориса Немцова были доставлены в ОВД "Красносельский" и оставлены там на ночь. Их обвинили в публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики и неповиновении сотрудникам полиции.

Семеро из задержанных — сторонники национал-анархического движения "Народная воля", двое сообщают, что не имеют отношения к политическим движениям. Поводом для задержания, как утверждают активисты "Народной воли", стал кельтский крест на одном из них.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий