На обывательском уровне каждый себе представляет, как работает следствие. Совершено преступление, выдвигаются версии, и потом они начинают отрабатываться - параллельно или одна за другой, в зависимости от того, какими ресурсами следствие располагает. В любом случае, a priori понятно, что какие-то версии выглядят более вероятными, а какие-то менее вероятными - и, соответственно, на более вероятные версии следствие тратит больше сил, а на менее вероятные - меньше.

Борис Немцов - политик; известный на всю страну, яркий публичный политик. Немцов никогда не скрывал своего отношения к Путину, всегда находился в жесткой оппозиции. Его доклады (написанные в соавторстве с В.Миловым) "Путин. Итоги", "Путин и Газпром", "Путин и Олимпиада" били в единственную цель; перед убийством Немцов анонсировал публикацию большого доклада об Украине. Немцов много работал по тематике списка Магнитского. Немцов был важнейшим медиатором в протестной среде: у него со всеми были хорошие отношения, и он отлично умел выстраивать коалиции и компромиссы, был сильным организатором. Убийство этого яркого политика - большой удар по оппозиционному движению.

Когда убивают политика - в подавляющем большинстве случаев это связано с его политической деятельностью. Исключения, безусловно, бывают - но они лишь подтверждают правило. Когда убивают политика - в подавляющем большинстве случаев это делают его политические оппоненты. Главный и единственный оппонент Немцова хорошо известен - это президент Владимир Путин.

Поэтому первая версия должна формулироваться так: Немцова убил Путин (посредством одной из бесконечных силовых и околосиловых структур, ему подчиненных, от ФСО до "Боевого братства").
Это только версия.
Но главная версия, первая версия, наиболее вероятная.

Дальше могут быть и другие. Следствие обязано их тоже сформулировать, и заняться их отработкой. Только - правильно расставив приоритеты.

Что же происходит в нашем случае?
"Следствие" выбросило ворох версий: личная, бытовая, коммерческая. Немцова могли убить исламские террористы, украинские националисты, другие оппозиционеры, агенты ЦРУ, марсиане. Могли ведь? Могли. Благо камеры видеонаблюдения на мосту не работали, а снегоуборочная машина удобно заслонила место посадки летающей тарелки.

И когда мы говорим: "но постойте, зачем все эти оскорбительные и идиотские конспирологические версии", нам отвечают - "ну что вы, следствие просто делает свою работу, они же должны выдвинуть и проверить все версии, вот они и выдвигают; давайте помолчим, пока следствие не закончено; не все так однозначно; понятно только, что дело очень мутное...". И прочее привычное унылое бла-бла-бла.

Знаете, я даже готов согласиться с тем, чтобы следствие расследовало все версии. Пусть расследуют и бытовую, и коммерческую, и какую угодно. Но только если следствие правильно расставит приоритеты, и 90% усилий отдаст самой вероятной и очевидной версии. Проверит и ее тоже. Сколько у них там следователей в следственной группе? Двенадцать?

Вот пусть десять из них проводят обыски и выемки в Кремле, в ФСО, в центре "Э", в "Боевом Братстве" и "Антимайдане", во всех структурах, которые созданы для слежения за оппозицией и насилия над оппозицией. Пусть они допросят президента Путина и его охранника Золотова, замминистра МВД. Тогда одиннадцатый следователь может лететь в Киев или в ЦРУ или на Марс, и искать улики там. А к двенадцатому я лично с радостью пойду на допрос, чтобы он отработал версию о том, что это я убил Бориса Немцова, чтобы повысить численность участников оппозиционного марша 1 марта. Но только после Путина, извините.

Но ведь так не будет. Следователи не будут всем этим заниматься (все, кроме двенадцатого, конечно).
Они будут сыпать и сыпать различными версиями, старательно обходя стороной самую главную.

И это - самое красноречивое доказательство ее правильности.

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены