Сергей Собянин. Фото: Интерфакс
  • 03-03-2015 (09:54)

Доклад Собянина президенту разошелся с цифрами реальной статистики

update: 03-03-2015 (11:33)

Мэр столицы Сергей Собянин подготовил доклад для президента Владимира Путина, в котором, в частности, утверждается, что в столице выросла деловая активность. В то же время эксперты заявляют об обратном. Об этом 3 марта сообщает РБК.

На основании доклада Собянин сообщил, что налоговые ставки на недвижимость стали "оптимальными", кроме того, по мнению Собянина, аренда при переходе на кадастровый метод стоимости недвижимости даже снизилась.

В 2014 году "дополнительно зарегистрировались около 20 тысяч новых компаний и 11 тысяч новых индивидуальных предпринимателей", что говорит о высокой деловой активности.

В то же время официальные данные Федеральной Налоговой службы говорят о том, что компаний в Москве за 11 месяцев прошлого года стало меньше на 40 тысяч. к 1 декабря 2014 года зарегистрировались 143,3 тысячи новых юрлиц, тогда как 183 тысячи прекратили свою деятельность, 14,2 тысячи находились на стадии ликвидации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Те же данные предоставляет московский департамент экономполитики. Сокращение количества компаний в департаменте объяснили "борьбой с теневым бизнесом, в том числе в виде принудительного закрытия фиктивных, недействующих организаций".

Таким образом, мэр столицы, представляя президенту цифры, указал лишь на рост числа новых организаций, умолчав об общем сокращении их числа.

Предоставленная мэром статистика о росте индивидуальных предпринимателей также оказалась неверной. Вместо 11 тысяч прирост составил 9,5 тысяч.

Ранее переход на кадастровую оценку стоимости недвижимости вызвал недовольство в среде бизнес-сообщества. В целом налог на имущество увеличился на 33%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"