КоАП. Фото: dosaaf-51.ru
  • 03-03-2015 (13:45)

Запрет на посещение митингов для административно осужденных может исчисляться семью годами

update: 03-03-2015 (14:09)

Наказания за административные правонарушения предлагают ужесточить, введен запрет на посещение массовых мероприятий как вид наказания, закреплена возможность привлекать граждан к ответственности дважды за одно и то же правонарушение. Об этом сообщил 2 марта на своей странице в Facebook адвокат Максим Крупский.

Максим Крупский, адвокат из московской коллегии "Липцер, Ставицкая и партнеры" опубликовал заключение по результатам независимой коррупционной экспертизы проекта общей части нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Согласно проекту, сроки административного ареста за любые нарушения на публичных мероприятиях будут увеличены до 30 суток без возможности назначения наказания ниже низшего предела.

Формально закреплены понятия "длящегося административного правонарушения", "неоднократного административного правонарушения", "повторного административного правонарушения". Введены также категории административных правонарушений, которые явно позаимствованы из уголовного законодательства: грубые, значительные и менее значительные. "Такие изменения, с нашей точки зрения, позволят исключить случаи, когда нарушитель необоснованно наказывается или несет ответственность, не сопоставимую с содеянным", — так прокомментировал подобные заимствования представивший проект Госдуме единоросс Владимир Плигин, глава комитета по госстроительству в интервью порталу "Право.ru". Авторы экспертизы, в свою очередь, настаивают, что, к примеру, "использование понятий "неоднократные правонарушения" и "повторные правонарушения" на практике приведет к существенному нарушению базовых принципов... принципа равенства перед законом". Как отметил Крупский,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"проект вобрал в себя все основные правовые институты Уголовного кодекса РФ, при этом существенно исказив их смысл и оставив множество вопросов для правоприменения".

Из опубликованного Максимом Крупским документа также явствует, что ч.2 ст.3.2 проекта нового кодекса в качестве признаков грубого правонарушения выделяет "создание посредством его совершения угрозы жизни и (или) здоровью людей, национальной безопасности РФ" и, кроме того, "влечение существенных вредных последствий". Между тем эксперты указали на то, что в проекте отсутствует какое-либо правовое определение "существенных вредных последствий", по которым правонарушение классифицируется как "грубое", что повлечет произвольное отнесение правонарушений к соответствующей категории.

Кроме того, впервые вводится запрет на посещение публичных, официальных спортивных и иных массовых мероприятий, а также определенных общественных мест за неоднократные нарушения порядка проведения мероприятий как вид наказания.

Плигин уточнил, что предлагаемый срок запрета на посещение массовых мероприятий — семь лет.

Напомним, что проект был внесен в Госдуму 20 января 2015 года депутатами от "Единой России" Дмитрием Вяткиным и Владимиром Плигиным, а также депутатом от "Справедливой России" Александром Агеевым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим