Дружище Христос. Фото: кадр из фильма "Догма"
  • 03-03-2015 (15:42)

Прокуратура: В "Тангейзере" умышленно осквернен евангельский образ Христа

update: 16-08-2016 (18:49)

Заместитель прокурора Новосибирска Стасюлис И.В. направил в мировой суд постановление о возбуждении административного производства в отношении директора оперного театра Бориса Мездрича и постановщика оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина.

Как следует из постановления прокуратуры, опубликованного 3 марта Academ.info,

юрист первого класса нашел в действиях обвиняемых умышленное публичное осквернение предмета религиозного почитания — евангельского образа Иисуса Христа.

Дело Бориса Мездрича будет передано на рассмотрение мировому судье Центрального района Новосибирска и будет рассмотрено 4 марта, дело Кулябина — 5 марта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что дело было возбуждено по заявлению митрополита новосибирского и бердского Тихона. Он расценил постановку спектакля как оскорбляющую религиозные чувства верующих. Новосибирский СКР начал доследственную проверку по факту постановки "Тангейзера". Рассмотрение ведется с уклоном на уголовное преступление по статье 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий").

Губернатор Новосибирска Владимир Городецкий, который был участником многих Крестных ходов, организуемых РПЦ, 3 марта встретился с журналистами.

Как сообщил РБК, глава региона отметил, что в опере "допущены элементы безнравственности", и хотя для "лицензирования" творческих работ нет нормативной базы, но "никто не отменял нормы этики, нравственности". Новосибирские власти запланировали провести совещание, где будет рассматриваться вопрос оценки этичности произведений искусства. На совещание пригласят представителей разных конфессий.

Заметим, что бывший лидером Зауралья в вопросах просвещенности и прогресса Новосибирск в последние годы становится центром воспитания "православных гопников". При попустительстве власти и полиции они сорвали в городе несколько рок-концертов, проводят митинги борьбы за нравственные ценности, пишут многочисленные обращения. Городецкий на это заметил, что нет законодательной базы, которая регулировала бы взаимоотношения верующих и остальной среды.

Между тем и в других регионах вслед за Новосибирском представители РПЦ начинают выступать против театральных постановок. К примеру, в Удмуртии не понравилась постановка по пушкинской "Метели".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией