Судебный департамент. Фото: pravo.ru
  • 03-03-2015 (15:57)

Судебный департамент растратил больше 300 млн рублей на переводчиков

update: 03-03-2015 (17:09)

Столичное управление судебного департамента в 2014 году потратило на услуги переводчиков судах в 44 раза больше, чем следует из отчетности судов. Об этом 3 марта сообщил "Росбизнесконсалтинг" (РБК) .

На заседании совета судей 4 февраля 2015 года

начальник управления судебного департамента Москвы Вячеслав Липезин огласил затраты на переводчиков в районных и мировых судах — они составили 322 млн рублей. Из отчетов же судов следует, что на услуги переводчиков ушло около 7,3 млн рублей.

Эта цифра стала известна из письма председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, которое попало в распоряжение РБК и из которого ясно, что Егорова подозревает судебный департамент в растрате более чем 300 млн рублей — суммы в 44 раза большей, чем заявлено. Аналогичные письма направлены Егоровой в судебный департамент при Верховном суде и Следственный комитет России. СКР будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Смотрите также
НОВОСТИ

РБК не удалось получить пояснений в судебном департаменте при Верховном суде, управление судебного департамента Москвы в официальном комментарии отказало.

Ставки, как рассказал неназванный судебный переводчик, очень малы:

департамент платит по 400 рублей за лист письменного перевода и почти столько же за час работы в судебном процессе.

Адвокат Руслан Коблев уверен, что ситуация с потерянными миллионами "из ряда вон", особенно в условиях кризиса, однако это отнюдь не означает, что уголовное дело о хищении или растрате действительно может быть возбуждено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter