С самого начала об убийстве Б.Немцова официальные органы распространяли дезинформацию.

1) Вначале в общественное пространство была вброшена фальшивка о расстреле Б.Немцова из окна проезжавшего/остановившегося (белого) автомобиля:

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин во время освещения подробностей убийства оппозиционера Бориса Немцова сообщил, что тот был расстрелян из проезжавшего мимо автомобиля.
http://mir24.tv/news/incidentes/12136220

Официальный представитель МВД Елена Алексеева:
Из внезапно подъехавшего автомобиля было произведено несколько выстрелов, четыре из них попали в спину и нанесли травмы, несовместимые с жизнью Бориса Немцова, в результате он погиб.
https://www.youtube.com/watch?v=GzfFOYaPK5Y

Фальшивую версию Следственного комитета и МВД, как минимум, дважды воспроизвел в популярных российских СМИ (Эхо Москвы и Дождь) И.Яшин.

И.Яшин: Остановилась машина на мосту, из нее было произведено несколько выстрелов, как минимум 4, которые, к сожалению, стали смертельными.
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1501830-echo/

Яшин: Судя по всему, это работа очень профессионального убийцы. Он не выходил из машины. Представьте: человек идет рядом с девушкой, машина останавливается, открывается окно и из пистолета "Макарова" производится несколько выстрелов, 4 выстрела попадают точно, ему даже не пришлось делать контрольный выстрел, подходить добивать. Он с расстояния попал в голову. При этом девушку не задели.
http://tvrain.ru/articles/ilja_jashin_ksenii_sobchak_druzja_predlagali_nemtsovu_nanjat_ohranu_no_on_otkazyvalsja_govorja_chto_esli_zahotjat_to_vse_ravno_ubjut-383131/

Поскольку расстрел из открытого окна автомобиля, к тому же  белого цвета, – это весьма характерная черта т.н. "чеченского стиля" преступлений, то такая версия подсказывала общественности, в каком направлении власти пытались ее направить.

Однако благодаря (судя по всему, неожиданно) обнародованной видеозаписи канала ТВЦ выяснилось, что никакого автомобиля, из которого были произведены выстрелы, не было. Преступник, стрелявший в Немцова, сел в автомобиль, цвет которого был не белым. Тем не менее СК и МВД объявили в розыск и в течение суток (возможно, и дольше) искали по всей Москве и за ее пределами именно белый автомобиль. Иными словами, ресурсы правоохранительной системы, а также возможности заинтересованной общественности сразу же были направлены по ложному следу.

2) Официальные органы попытались скрыть от общественности важнейшую информацию об убийстве – наличие "снегоуборочной машины" и ее водителя.
В течение первых суток после убийства (до появления в сети в 21.25 28 февраля записи с видеокамеры ТВЦ) ни один официальный представитель ни разу не упоминал о т.н. "снегоуборочной машине" и ее водителе, являющемся одним из ключевых свидетелей преступления. Можно с высокой степенью уверенности предположить, что если бы не появившаяся в сети видеозапись ТВЦ, мы, возможно, никогда бы не узнали ни о существовании машины-уборщика, ни о роли в совершенном преступлении ее водителя.

3) Официальные органы предложили версию убийства, какая не подтверждается видеозаписью ТВЦ.
За две секунды (23.31.14-16 видеозаписи), в течение которых "снегоуборочная машина" закрывала от видеокамеры Б.Немцова и А.Дурицкую, и в течение которых, по официальной версии, произошло убийство, преступник не смог бы совершить из пистолета Макарова шесть выстрелов, гильзы от которых были найдены на месте преступления. За это время можно было сделать, очевидно, не более двух выстрелов, причем вероятно это были патроны Тульского патронного завода выпуска 1992 г.

4) Официальные органы предложили версию убийства (и теперь настаивают на ней), согласно которой киллер поднялся по лестнице, пошел Немцову навстречу, затем развернулся и выстрелил ему в спину.
Однако на видеозаписи ТВЦ не видно кого-либо, кто бы двигался от лестницы навстречу Немцову, в то время как фигура предполагаемого киллера, бросившегося после атаки от "уборщика" к автомобилю, видна хорошо.

5) Тесно связанный с властями канал Лайфньюс распространил дезинформацию об убийстве от имени "свидетеля Сергея Б.". В первые сутки после убийства никакого упоминания "снегоуборочной машины" не было. Только почти через сутки после обнародования видеозаписи ТВЦ (в 19.49 1 марта) канал Лайфньюс опубликовал "показания" водителя "снегоуборщика". Однако эти показания оказались противоречащими указанной видеозаписи:

Сергей Б., находившийся за рулем вакуумной машины, занимавшейся чисткой проезжей части Большого Москворецкого моста в момент убийства Бориса Немцова, не видел киллера. Он понял, что произошло, только когда к нему обратилась Анна Дурицкая.
http://lifenews.ru/news/150576

Как видно по видеозаписи, водитель уборщика остановил свою машину сразу же после нападения на Немцова (в 23.31.14-16) – на видео заметно, как машина сразу же после атаки стала замедлять ход и остановилась примерно через 10-15 секунд в 23.31.29. Единственной причиной, по которой водитель стал бы останавливать машину сразу же и в этом же месте, было преступление, свидетелем (соучастником?) которого он был. А.Дурицкая не останавливала уборщика, она подошла (подбежала) к водителю стоявшей машины только около 23.32.15. Иными словами, после остановки водитель уборщика ждал, пока А.Дурицкая подойдет (подбежит) к нему, в течение 45 секунд. За это время он не приближался к лежащему Б.Немцову и, похоже, не покидал кабины своей машины.
А.Дурицкая находилась в "тени" уборщика и разговаривала с водителем в течение примерно 4 минут. Как только она отошла от уборщика и вернулась Б.Немцову, уборщик уехал с места преступления (примерно в 23.36.06), причем на полной скорости. Он более не продолжал "чистку бордюров", как он утверждал в своем интервью Лайфньюс.

6) Канал "Лайфньюс" распространил также дезинформацию об убийстве от имени "свидетеля Виктора М.":
Мужчина шел по Большому Москворецкому мосту за Борисом Немцовым и его спутницей на расстоянии примерно около 80 метров. По словам Виктора, он не смотрел по сторонам, а больше внимания уделял смартфону, однако неожиданно заметил, как шедший впереди спутник девушки упал на землю.
В этот момент, по словам Виктора, от тела в сторону проезжей части стал убегать другой мужчина. Он перепрыгнул ограждение, выбежал прямо на мост и сел в машину, которая ждала его во втором ряду. Марку автомобиля Виктор запомнить не смог, однако ему кажется, что это был отечественный автомобиль.
Преступник запрыгнул в машину, после чего она резко рванула с места и скрылась. Виктор бросился на помощь лежащему на земле мужчине. Однако помощь уже запоздала — получивший несколько пуль в спину Борис Немцов начал хрипеть и через некоторое время скончался. Лишь позже Виктор узнал, что у него на руках умер известный политик.

http://lifenews.ru/news/150539

"Свидетель Виктор М." не шел за Б.Немцовым и его спутницей на расстоянии 80 метров. На видеозаписи ТВЦ он появляется около первого осветительного столба на мосту со стороны Васильевского спуска (расстояние до места преступления примерно 125 метров) только в 23.31.50 – т.е. через 34 секунды после первых выстрелов и падения Б.Немцова на тротуар. Оставшиеся примерно 125 метров "свидетель Виктор М." преодолевает примерно за минуту (то есть он не "бросается", а движется обычной средней скоростью пешехода, около 5 км/час). Таким образом, если он перед этим действительно двигался в том же направлении, что и Немцов, той же скоростью, что и по мосту, то в момент атаки на Немцова он находился от Немцова на расстоянии примерно 200 метров, причем точно не на линии прямой видимости. Если при этом он еще "уделял внимание смартфону", то он точно не мог видеть ни упавшего Немцова, ни бегущего через ограждение мужчину, ни отъезжающий автомобиль. Видеозапись показывает, что "свидетель Виктор М." не "бросился" к лежащему на земле мужчине, а подошел к нему спокойной походкой. Таким образом, "свидетель Виктор М." также не мог видеть подозреваемого убийцу и описать его как человека, "одетого в синие джинсы и коричневый свитер".
Следует также отметить, что "свидетель Виктор М." подошел к лежащему Б.Немцову только тогда (23.32.50), когда от лежавшего тела отошла (к "снегоуборщику") А.Дурицкая (23.32.04). Рядом с Б.Немцовым "свидетель Виктор М." провел примерно 23 секунды. Какую именно "помощь" он оказал лежавшему Б.Немцову, "Виктор М." не рассказал. Он сказал только следующее:

Виктор М. рассказал, что преступники расстреляли политика прямо у него на глазах... Виктор бросился на помощь лежащему на земле мужчине. Однако помощь уже запоздала — получивший несколько пуль в спину Борис Немцов начал хрипеть и через некоторое время скончался. Лишь позже Виктор узнал, что у него на руках умер известный политик.
http://lifenews.ru/news/150539

Эта часть рассказа, похоже, действительно приближена к тому, что произошло на самом деле, однако в нем, очевидно, необходимо сделать небольшие поправки. Дождавшись того момента, когда А.Дурицкая отошла от лежавшего Немцова и подошла к "снегоуборщику" (ее подозвали к нему?), "свидетель Виктор М." подошел, очевидно, к смертельно раненому Б.Немцову и произвел в него четыре выстрела, очевидно, патронами Юрюзанского механического завода выпуска 1986 г.

Поэтому, похоже, что расстрел политика действительно произошел прямо на глазах "Виктора М.". И, очевидно, на самом деле получивший несколько пуль Борис Немцов начал хрипеть и через некоторое время скончался.

После этого "Виктор М." в 23.33.13 отошел от Б.Немцова, подошел к "снегоуборщику" и А.Дурицкой. Убедившись, что и там "все в порядке", он вернулся к телу Б.Немцова, находился там еще некоторое время. Ушел ли он после этого или остался до приезда полиции, из видеозаписи неясно.

7) Запугивание А.Дурицкой.
Появившиеся в сети интервью А.Дурицкой в стиле "ничего не видела, ничего не запомнила, никого не смогу признать" показывают, что свидетель был запуган. Никакой информации она теперь не даст, а если и даст, то эта информация может быть немедленно дезавуирована ссылками на уже произнесенные интервью "ничего не знаю". Также маловероятно, что теперь она приедет в Россию на судебное заседание, даже если оно когда-либо состоится.

8) Разделение труда между "свидетелями" преступления.
Поначалу власти попытались ограничиться двумя свидетелями. При этом главным свидетелем была объявлена не А.Дурицкая, несмотря на предпринятые меры все же не вполне контролируемая следствием, им был объявлен "свидетель Виктор М.". Его "рассказ", оперативно распространенный Лайфньюс уже в 17.43 28 февраля, был сразу же назван "показаниями ключевого свидетеля". Ему были доверены все важнейшие компоненты дела: описание преступления и киллера, характеристика автомобиля, даже "попытки спасти лежащего на земле мужчину", наконец, эксклюзивное и драматическое: "он умер у него на руках".
Очевидно, непредусмотренное поначалу обнародование видеозаписи ТВЦ вечером 28 февраля вынудило все же засветить и третьего свидетеля. Сутки спустя, вечером 1 марта, тот же Лайфньюс обнародовал "интервью" с "Сергеем Б.". Во избежание ненужных случайностей оно получило название "Снегоуборщик, ставший свидетелем убийства Немцова, не видел киллера". То есть свидетелем убийства он смог стать, а вот киллера увидеть не смог. Это сравнение особенно трогательно, поскольку во время нападения на Немцова "Сергей Б." был от него на расстоянии, максимум 5-6 метров, в то время как "Виктор М." – примерно в 200 метрах. Но, согласно официальной версии, "Сергей Б." киллера не видел, а "Виктор М." тем не менее, не отрываясь от смартфона, видел все в деталях и при этом дал точное описание и события, и автомобиля и даже одежды киллера.

9) Прикрытие официальными органами соучастников преступления.
Сейчас согласно официальным данным, свидетелями убийства Б.Немцова являются три человека – его спутница, водитель "снегоуборочной машины", "случайный прохожий". Следует заметить однако, что официальные органы немедленно сделали публичными гражданство спутницы Б.Немцова, ее имя и фамилию, многие детали ее биографии. Однако не только биографии, но и фамилии двух других "свидетелей" остаются засекреченными и четверо суток спустя после убийства. Насколько точными являются объявленные имена этих "свидетелей", по-прежнему неизвестно. Кроме того, сегодня стало известно, что "свидетель Сергей Б." увольняется (уволился) со своей работы. По стилю это напоминает увольнение через несколько дней после Смоленской катастрофы ключевого свидетеля того преступления – диспетчера аэропорта Смоленск-Северный полковника Н.Краснокутского.

10) Объявление видеокамер "неработающими". Во избежание "случайностей" ФСО заявила, что ни одна видеокамера в районе Москворецкого моста (по появившимся в печати оценкам их там находится не менее 18) не зафиксировала совершенного преступления. В то же время московские муниципальные власти опровергли заявления о поломке или ремонте видеокамер в этом районе.

11) Власти поспешили запустить разнообразные официальные версии о причинах убийства Б.Немцова – якобы по заказу Вашингтона, по разработке СБУ, в исполнении то ли чеченцами, то ли русскими националистами.

Вывод.
Как минимум, с самого момента убийства Бориса Немцова власти предпринимают исключительные усилия по недопущению объективного расследования этого преступления. Учитывая предпринятые ими усилия, непосредственные исполнители убийства вряд ли будут найдены. По крайней мере в ближайшее время. Однако именно эти исключительные усилия властей по сокрытию преступления и перенаправлению общественного внимания на ложные направления дают нам исчерпывающую информацию о заказчике этого теракта.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены