Опера "Тангейзер". Фото: КР.Ru
  • 04-03-2015 (12:35)

Суд над новосибирским "Тангейзером" отложен до 10 марта

update: 04-03-2015 (12:49)

В Новосибирске мировой суд 4 марта удовлетворил ходатайство адвоката Сергея Бадамшина, который представляет директора Государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) Бориса Мездрича, обвиняемого прокуратурой города в оскорблении чувств верующих постановкой оперы "Тангейзер", сообщила Тайга.инфо.

Следующее заседание суда пройдет 10 марта. Будут допрошены свидетели, непосредственно принимавшие участие в проведении спектакля: режиссер, постановщик и художник.

Защитник просил провести независимую культурологическую и лингвистическую экспертизу постановки на предмет справедливости требований прокуратуры. Ее представители высказались против.

Судья отложила решение по экспертизе до 10 марта. Мировой суд рассматривает административные дела в отношении Мездрича и режиссера спектакля Тимофея Кулябина. Дела возбуждены прокуратурой города по результатам проверки обращений митрополита Тихона и замначальника новосибирского ГУ МВД Алексея Кириллова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

СКР также проверяет спектакль по статье 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий").

"Тангейзер" идет в НГАТОиБ с декабря 2014 года. Режиссер перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера кинорежиссером. Митрополит заявил об искажении образа Христа.

Директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич перед судом ответил на вопросы журналистов. Он сказал, что будет отстаивать свою "художественную политику" в скандале с постановкой "Тангейзера", которая пользуется "большой популярностью" и отмечена театральными специалистами.

По мнению Мездрича, в суде решается судьба не одной постановки, а всей "дальнейшей жизни России".

Директор театра, заслуженный работник культуры РФ, подчеркнул, что у постановщиков "не было умысла" провоцировать православных активистов, что скандал носит общественный, социальный характер, а не касается художественных или театральных вопросов.

Заметим, что считавшийся ранее центром культуры Новосибирск становится центром "православного мракобесия". Некие православные "гопники" уже сорвали несколько рок-концертов, сейчас начались действия против театральной постановки. Свои акции они проводят с портретом президента Путина и цитируют его, а местная власть выходит на все Крестные ходы и заявляет о несовершенстве законодательства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией