Травматический пистолет. Фото: i.obozrevatel.ua
  • 04-03-2015 (14:14)

Ставропольский СКР за два года не установил заказчика убийства сельского редактора

update: 04-03-2015 (14:24)

В Ставропольском краевом суде остановлен процесс над убийцами правозащитника, эколога, редактора газеты "Сель-совет" Николая Потапова. Как сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте, поступившем 4 марта в адрес Каспаров.Ru, в совместных действиях исполнителей убийства судья Александр Духин

увидел признаки ОПГ и вынес решение о возвращении дела в прокуратуру для переквалификации уголовной статьи на более тяжкую.

Отметим, что Потапов в газете "Сель-совет" рассказывал о злоупотреблениях местной власти и о своей борьбе с коррупцией. В мае 2013 года 66-летний правозащитник был смертельно ранен возле своего дома в Предгорном районе шестью выстрелами в упор.

На скамье подсудимых оказались четверо — трое братьев Виноградовых из Буденновского района (один из них — бывший сотрудник полиции) и посредник Мустафаев из Предгорного района. Им вменялись убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, убийство по найму, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, пособничество в убийстве и в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.

Смотрите также
НОВОСТИ

Решение судьи о переквалификации преступления подтверждает то, о чем говорили независимые наблюдатели судебного процесса — в деле явно прослеживается след, ведущий к устойчивой организованной группе, в которой

каждый участник играл свою роль и одному из них — "очень большому человеку" — Потапов мешал жить.

Пока же, почти за два года следствия, было установлено, что Александр Мустафаев получил заказ на убийство Потапова от неустановленного лица, экс-полицейский Сергей Виноградов совершал убийство при пособничестве двух своих братьев Николая и Александра, за что они получили 500 тысяч рублей. Задержали преступников случайно: они отказались останавливаться по требованию ГИБДД, а когда за ними погнались — бросили машину и пытались убежать в лес.

Следствие не выявило заказчика и причины заказа убийства, а также то, где и у кого Мустафаев приобрел для этих целей револьвер и как он вышел на исполнителей.

Сайт "Конфликты в СМИ" приводит данные "Открытой газеты" о том, что обвиняемых защищают одни из самых дорогих адвокатов в крае, которые в основном оказывают услуги "бюрократической элите" края.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар