Надежда Савченко. Фото: Interfax.ru
  • 04-03-2015 (17:02)

Суд признал законным отказ следствия отпустить Савченко на сессию ПАСЕ

update: 05-03-2015 (10:49)

Судья Басманного суда Москвы Валентина Левашова 4 марта признала законными действия следователей, не отпустивших украинскую летчицу Надежду Савченко на сессию ПАСЕ. Об этом из зала суда сообщил корреспондент Каспаров.Ru. Адвокаты обжаловали бездействие следственных органов, приславших ответ на просьбу отпустить Савченко на заседание ПАСЕ уже после того, как оно прошло.

Надежда обратилась к суду со словами: "Следствие все время показывает свое отношение ко мне: "Да она никакой не депутат Верховной рады, никакой не депутат ПАСЕ, у нас она заключенная, убийца". Вы привыкли в России плевать на ваши российские законы и на мировые. Не мешайте мне жить по моим украинским законам. Прошу Вас принять законное справедливое решение".

Адвокат Марк Фейгин напомнил суду, что Савченко — депутат Верховной рады Украины и ее делегировали в этом качестве в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

В связи с этим Савченко обрела приравненный к дипломатическому иммунитет, и страны ПАСЕ, в том числе Россия, обязаны его соблюдать.

Надежда Савченко
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Защитник отметил, что, не отпустив Савченко на сессию ПАСЕ 26 января, Россия создала "огромные правовые проблемы" и "грубейшим образом нарушила международные обязательства", а также права Савченко.

Адвокат Илья Новиков отметил, что они обжалуют бездействие органов следствия по поводу обращения Савченко с просьбой отпустить ее на заседание ПАСЕ, а не просто отказ. Это связано с тем, что сессия уже прошла, когда адвокаты получили ответ следственных органов. Кроме того, статус Савченко как депутата ПАСЕ следствие до сих пор не признало и не опровергло, что не даст ей возможность прибыть на следующую сессию ПАСЕ.

Новиков попросил суд ответить, признает ли Россия статус Савченко, и, если не признает, то почему, а также считает ли Россия, что лицо, находящееся в таких правовых обстоятельствах, можно судить.

Адвокат заметил, что российские власти могли бы судить Савченко без снятия статуса депутата ПАСЕ, если бы она намеревалась совершить преступление или была застигнута с поличным на месте преступления, о чем речи не идет.

По словам Фейгина, отказ следственных органов ничем не обоснован. Он подчеркнул, что следствие не стало проверять, является ли украинская летчица депутатом ПАСЕ, не проанализировало международные обязательства России. Адвокат заметил, что ПАСЕ приняла резолюцию с требованием отпустить Савченко в Украину в течение 24 часов или передать ее третьей стороне. Он рассказал, что

глава ПАСЕ Анн Брассер направила министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову письмо с требованием освободить Савченко.

Она отметила, что единственная возможность судить члена ПАСЕ — попросить организацию снять с этого человека статус депутата. Власти России с такой просьбой не обращались. Фейгин также подчеркнул, что Савченко до приговора и его вступления в силу считается невиновной. В силу этого нельзя ограничивать ее право быть избранной депутатом. Адвокат также потребовал, чтобы суд вынес частное определение в адрес принявшего решение следователя.

Савченко заметила, что Россия обязана соблюдать международные обязательства, если хочет быть членом ПАСЕ, и отпустить ее надо было сразу после подачи обращения.

По словам адвоката Полозова, проверить, есть ли у Савченко статус депутата ПАСЕ, может только МИД, но следователи туда не обращались. Он подчеркнул, что решение об отказе было вручено адвокатам через значительное время после подачи ходатайства — 27 января, когда заседание ПАСЕ уже прошло. По закону решение необходимо было вынести и довести до адвокатов в течение трех суток. В ответ прокурор заявил, что решение было вынесено 16 января и направлено почтой. Он отметил, что если этот способ уведомления не устраивает защитников, они могли сообщить об этом.

Статус Савченко адвокаты подтвердили документами из Верховной рады Украины и ПАСЕ.

Надежда была доставлена на заседание, несмотря на то, что она держит голодовку уже 82 дня.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса