UPD: В жалобе предсказуемо отказали. Судья в постановлении проговорилась, что отказ СК применить иммунитет ПАСЕ был законным и обоснованным. Именем Российской Федерации. Это уже серьезная заявка на вылет из Совета Европы. МИДу теперь придется думать, как быть с решением судьи Левашовой и как объяснять его в Страсбурге. Good job, Your Honor!

На суде по поводу признания Россией статуса Надежды Савченко как делегата ПАСЕ в самом начале заминка: прокурор Карасев заявил ходатайство о проведении закрытого заседания. В прошлый раз такое было в октябре и тогда предлогом было обеспечение безопасности свидетеля Крамаренко, россиянина и боевика ЛНР, чьи показания были приобщены следствием к материалам дела. Заседание тогда закрыли. Самое смешное, что те же самые показания со всеми паспортными данными мы исследовали в открытом заседании три месяца спустя. То ли за это время его убили, то ли СК перестала волновать его безопасность - мы не выясняли.

В этот раз свидетелей нет, и прокурор сослался на то, что необходимо обеспечить его личную безопасность. Якобы он опасается за свою жизнь, поскольку на прошлой неделе в Мосгорсуде ему из публики угрожали расправой. Надо отдать ему должное - при этом его хватило на то, чтобы покраснеть.

Пока я это писал, судья Левашова вернулась из совещательной комнаты и отказала прокурору. Сейчас мы начали докладывать нашу жалобу в открытом заседании.

Илья Новиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены