МУЗЫКА НАВЕЯЛА... (И СМЕХ, И ГРЕХ РУССКОЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ)

Тов. Патрушев поручил подведомственным ему "академикам и член-корреспондентам" разработать "комплексный план по борьбе с "цветными революциями"... Постулировано, что революции инспирируются из-за рубежа.

Вы слышите, господа Кромвель и Вашингтон, Мирабо и Демулен, Гарибальди и Шандор Петефи, Гучков и Керенский, Ленин и Троцкий?! А вы - Сахаров и Ельцин?
А ведь Путин, между прочим, типичнейший "чиновник от баррикад", имел возможность расспросить Анатолия Собчака - своего кумира и одного из бесспорных лидеров первого этапа Четвертой русской революции: как там было на самом деле с раздуваемым мировой закулисой недовольством, которое вознесло их обоих к власти над второй столицей России...

Среди важнейших методов контрреволюционной борьбы предложено развенчать идею "революционной романтики": типа, лучше сидеть на теплой кухне, есть курочку, лапая жирными пальцами ноутбук, поститься на блоге "Эхо Москвы", обличая крайности, нежели тянуть срок за экстремизм.

Когда я был маленьким (35 лет назад) и был политинформатором в ВИНИТИ АН СССР, то в отделе идеологии ЦК КПСС появился, как теперь бы сказали, наикрутейший креатив (тогда говорили "сногсшибательная идея"): все недостатки агитационной работы от некомплексного подхода. И партийным и комсомольским секретарям и секретаршам велено было срочно составить комплексные планы идеологической работы. Составили.
Потом появилась новая тема: борьба с идеологической халтурой - некие недобросовестные пропагандисты и агитаторы просто писали поверх "Плана воспитательно-идеологической работы" слово "Комплексный". Такую профанацию было велено решительно искоренять. И у входа во второй корпус ВИНИТИ (на ул. Усиевича,22) повесили стенд с редко обновляемой стенгазетой и баннер со звучным слоганом "Гражданская позиция информационного работника". Народ очень изощрялся, обсуждая какая именно из позиций Камасутры более всего подобает советскому информационному работнику. Сахаров в это время был в Горьком, в ссылке, а Польша на всех парах неслась к "Солидарности".

И вы всерьез полагаете, что Патрушев и прочая наша "контрреволюционная" публика способна была убить Немцова?

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены