Скрин из записи видеорегистратора с места убийства Немцова. Источник - https://www.youtube.com/watch?v=SDa5ba20Azw&t=13
  • 05-03-2015 (12:01)

Тени на мосту

Блогосфера о втором видео с места убийства Бориса Немцова и ходе расследования

update: 05-03-2015 (12:47)

4 марта была опубликована еще одна видеозапись с места убийства Бориса Немцова - с видеорегистратора автомобиля, двигавшегося по Васильевскому спуску и Москворецкому мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова.

 

Андрей Илларионов комментирует видео:

Борис Немцов
НОВОСТИ

"Время сдвинуто на час.
 С 45-й секунды записи:
– у 6-го столба (место убийства) видна фигура в темном, фигуры в светлом нет.
- у 7-го столба стоят уборщик и автомобиль светлого цвета.

Совпадает с зафиксированным на видеозаписи ТВЦ в 23.35.25-23.35.40:
https://www.youtube.com/watch?v=jqFdS332BQg "

"Достаточно много пешеходов и машин для того чтобы совсем свидетелей не было", - отмечает блогер kvas777.

"Я сам ехал по тому же месту, только въехав на мост со стороны улицы Варварка, примерно в 12:10, то есть примерно через 40 минут после убийства и примерно через 35 минут после этого видео. В момент моего проезда по мосту были скорая помощь, полицейские машины с мигалками, лентой были огорожены тротуар и правая полоса. Никакого скопления народа не было, не было и журналистов. В конце улицы Варварка, перед въездом на мост, было скопление снегоуборочной техники в колонне", - сообщает блогер Slava Rabinovich.

Алексей Кащеев:

"В связи с убийством Немцова в сети появилось много только что состоявшихся следователей, сотрудников ФСБ, политологов и конспирологов. Также появились и судмедэксперты, авторитетно заявляющие: а где же кровь-то? В человека четыре раза выстрелили, в сердце попали, а вокруг нет литров крови. Ну любому же ясно, что все не так просто, труп привезли из другого места. В связи с чем:
- В соответствии с имеющейся информацией, были получены четыре пулевых ранения: в голову через область шеи, сердце и печень. Все видели протокол вскрытия? Вот-вот, и я не видел. Истинное количество пулевых ранений, локализация, направление раневых каналов нам неизвестны.
- Калибр пистолета Макарова (если стреляли из него) - 9,27. При выстреле с близкого расстояния диаметр пулевого отверстия около 1 см. И их, таких отверстий, четыре, как утверждается. Это не дробовик и не базука, короче говоря.
- Много крови хлещет из застреленного пулей только в боевиках, и то не самых реалистичных.
- При пулевых ранениях сердца (если таковое действительно было) кровь не фонтанирует наружу сразу всем ОЦК, а стремительно вытекает в полость перикарда и грудную клетку. От первого часто и наступает тампонада сердца, непосредственно приводящая к смерти.
- При пулевых ранениях головного мозга самые тяжелые повреждения внутричерепные - размозжения, гематомы и пр. Снаружи, кроме пулевого отверстия, иногда можно вообще ничего или почти ничего не увидеть (капли крови, штанцмарка, капля мозгового детрита), в то время как внутри все в кашу.
- Самое главное (возвращаясь к первому): информации общедоступной нет, фотографий мало, свидетельств тоже. Любое суждение, притворяющееся в такой ситуации экспертным, вызывает лишь улыбку, причем горькую, учитывая, что обсуждаются не веселые прыжки мишек Гамми, а мрачное заказное убийство".

Егор Седов:

"Даже у очень хороших людей сейчас появилось некоторое раздражение: вот, мол, такой-то и такой-то, никакого отношения к криминалистике не имеющие, задают вопросы и высказывают суждения о версиях гибели Бориса Немцова.
Лично я стараюсь никаких суждений о версиях не высказывать. А вот о самом появлении версий неспециалистов выскажусь, пожалуй.
Нет в нынешней ситуации ничего более естественного, чем появление этих версий.
Почему?
Ну, хотя бы уже потому, что Бориса Немцова убили почти что в день 20-летия гибели Листьева. Потому что было огромное число резонансных убийств - и как, все они раскрыты?
Это первый момент. А второй - это давным-давно сложившееся отношение: "Ты не специалист? Молчи и внимай!" (Кстати, это часть той самой политики "разделяй и властвуй" - вспомним-ка, как часто именно этот довод использовался троллотой в самых разных случаях). А не всякий будет внимать. Тем более, в случае, если речь идет о жизни и смерти, а смертны все, а значит, дело касается тоже всех.
И не надо таких людей осуждать. Конспирология возникает там, где есть недостаток информации.
Все эти выдвинутые версии вряд ли навредят. Зато навредить может иное: внутреннее согласие с противоестественным набором тезисов: "Мы - люди маленькие; нас не касается; там "наверху" разберутся" и пр."

Понятно, почему люди участвуют в такого рода обсуждениях. Об этом эмоционально говорит Диана Арбенина:

"Кто убил Немцова? срок пошел! я хочу знать. я хочу справедливости. Сейчас мне 40, я готова ждать до 60 до 80, я буду ждать сколько надо, иначе все это персонифицированный вопиюще наглый терроризм! Иначе стрелять можно хоть каждый день! Иначе те, кто вчера провожал в шубах с мотками роз, будут лежать на месте того, кого провожали!!
Моя страна! за что ты так страдаешь??? за что такая мера жестокости к стране, в которой я родилась и живу??? за что? где есть такое же? назовите! почему нельзя легче? цивилизованней? добрее?? нет такой причины, за которую можно отобрать жизнь!
я хочу знать, кто это сделал. Любопытство? черта с два. Я бы все отдала, чтобы почувствовать равнодушие к тому, что произошло, чтоб мне было плевать и кусок не застревал в горле.
Я хочу знать, потому что знать и наказать - это единственная возможность справедливости. Безнаказанное убийство — это узаконенное убийство при молчаливом согласии общества. Для меня нет. Для каждого из нас это дорога в преисподнюю.
До похорон, до прямоугольника ждущей пустоты в земле какая-то часть меня была уверена, что Немцов жив. Да, так, мозг не верил. Вчера клетка захлопнулась, он под землей, а сегодня утром в идущих навстречу людях я пару раз обманывалась и узнавала его стать, его улыбку, его кудри и на секунду опять была уверена, что он жив, на секунду мое сознание убеждало меня, что просто надо было инсценировать Москворецкий мост. ведь такое истории знакомо.
Впереди возвращение домой, в расстрелянную москву. Через какое то время я выйду на сцену и в коде песни про розы крикну "рок-нн-ролл!", и барабан захлебнется в брейке, а моя память в картинке: 11 лет назад хохочущий Борис Немцов подмигивает мне и танцует этот самый рок-н-ролл на льду губернского запредельно замороженного спорткомплекса. И я, видя это, бросаю гитару и прыгаю со сцены вниз, туда, где он самозабвенно вскидывает ноги и руки в танцевальных па, и мы делаем это уже вместе, и нам дико смешно, и нам уже вовсе не холодно, а вполне себе жарко. И тает лед. И все еще впереди".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter