Александр Костенко. Фото: crimeahr.org
  • 05-03-2015 (13:26)

Активиста Майдана Александра Костенко пытают в симферопольском СИЗО

update: 05-03-2015 (13:48)

Находящегося в СИЗО №1 Симферополя активиста Майдана Александра Костенко подвергают пыткам. Об этом сообщила 4 марта на своей странице в Facebook Крымская полевая миссия по правам человека (КПМПЧ).

Александр Костенко написал открытое письмо, в котором заявил о постоянных издевательствах и угрозах со стороны сокамерников. Он сообщил, что от него требуют дать показания на участников Майдана.

Адвокат арестованного Дмитрий Сотников в связи с этим потребовал от администрации СИЗО проведения расследования и принятия соответствующих мер.

"Мало того что Костенко был доставлен в СИЗО со следами применения пыток, но, уже находясь в СИЗО, Костенко также регулярно подвергается избиениям",  говорится в заявлении адвоката. Не исключено, по всей видимости, и психологическое давление на активиста со стороны следователя. "20 февраля 2015 года следователь Одарченко Ю.В. сообщил мне в утвердительной форме под диктофон, что Костенко от моих услуг откажется", — свидетельствует Сотников. Сообщения о применении пыток либо об обращении, которое может быть приравнено к пыткам, должны быть тщательным образом проверены, уверен заместитель председателя КПМПЧ Дмитрий Макаров. Обязанность властей по итогам проверки — либо вынести официальное опровержение этих фактов, либо признать их и привлечь к ответственности причастных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дело Александра Костенко имеет, по словам заместителя председателя КПМПЧ Ольги Скрипник, ярко выраженный политический характер.

СКР, возбудив дело, посвященное событиям в Киеве, нарушает принцип законности в уголовном праве и статью 32 УПК РФ о территориальной подсудности уголовного дела.

Правозащитники КПМПЧ требуют немедленно оградить Костенко от пыток. Правосудие по его делу, заявляют они, должно быть объективным и соответствовать принципам уголовного права.

Напомним, что Костенко был задержан 5 февраля двумя сотрудниками ФСБ. Они бросили его в подвал, где постоянно избивали, в результате чего он имеет "множественные телесные повреждения и перелом со смещением левого локтевого сустава". СКР обвиняет активиста в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года. Сам Костенко это отрицает.

Отметим, что около десяти месяцев назад, 10 мая 2014 года, ФСБ задержала украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Автомайдана Олега Сенцова. В Управлении ФСБ по Симферополю он подвергся избиению и угрозам. По "крымскому делу", кроме Олега Сенцова, проходят Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России