Шахта имени Засядько. Фото: bbc.co.uk
  • 05-03-2015 (17:48)

Украинские и российские спасатели не смогли помочь горнякам в донецкой шахте

update: 05-03-2015 (19:09)

"Донецкая народная республика" отказалась пропустить на место аварии украинских спасателей и не приняла помощь российских. Об этом 5 марта сообщают "Ведомости".

Президент Владимир Путин поручил 5 марта МЧС оказать адресную помощь семьям погибших горняков и выразил им свои соболезнования.

Утром 5 марта МЧС сообщило, что российские горноспасатели готовы помочь пострадавшим шахтерам из Донецка и принять участие в поисково-спасательных работах,

поскольку между Украиной и Россией существуют соглашения о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий. С предложением помощи к Государственной службе Украины по ЧС обратился глава ведомства Владимир Пучков. Информации о том, поучаствуют ли российские эмчеэсовцы в ликвидации последствий взрыва, нет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее, 4 марта, киевские власти повлиять на администрацию так называемой ДНР не смогли: 60 украинских спасателей к месту аварии сепаратисты не пропустили,

несмотря на требование, которое предъявлял им президент Украины Петр Порошенко. Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства обратился к российским властям с требованием дать указания сепаратистам, чтобы они пропустили спасателей, но безрезультатно. Руководитель конфедерации независимых профсоюзов Украины Михаил Волынец отметил, что аварийно-спасательные работы ведутся силами бойцов горноспасательных отрядов оккупированных территорий. "Этого явно недостаточно, потому что отряды кадрово недоукомплектованы, ведь в прошлом году 700 бойцов горноспасательной службы перебрались с оккупированных земель на территорию, подконтрольную украинской власти. Наши спасатели готовы были оказать помощь, но от руководства так называемой ДНР получили вежливый отказ.

Ничего удивительного в этом нет — ведь там, где убивают людей тысячами, судьба нескольких десятков мало кого интересует из тамошних руководителей", — написал Волынец.

В самопровозглашенной ДНР утверждают, что Киев помощь в ликвидации последствий аварии не предлагал, а также что они способны вести поисково-спасательные работы своими силами.

Напомним, что утром 4 марта, в 5:20, на донецкой шахте имени Засядько прогремел взрыв метановой смеси. В тот момент под землей находилось 230 шахтеров. Погибли 32, по другим данным — 33 человека, еще одного продолжают искать.

Именно на шахте имени Засядько в прошлом произошла самая крупная катастрофа в истории Донбасса — 18 ноября 2007 года из-за взрыва в ней погиб 101 шахтер. Всего с 1999 года на этой шахте в катастрофах погибли больше 230 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям