Надежда Савченко в Басманном суде, 10.2.15. Фото: novayagazeta.ru
  • 05-03-2015 (17:52)

Савченко снимает голодовку

update: 05-03-2015 (18:29)

Надежда Савченко согласилась по предписанию врачей снять голодовку. Она уже начала пить куриный бульон. Об этом рассказал Каспаров.Ru адвокат украинской летчицы Марк Фейгин.

По его словам, иного пути у нее уже не было. Он отметил, что вчера состояние Савченко значительно ухудшилось и врачи собирались ее госпитализировать в гражданскую больницу.

"Вчера была пройдена та критическая точка, за которой уже ничего другого быть не может — либо потеря здоровья, либо смерть. Поэтому она согласилась на прием такой квазипищи — бульона. Ничего другого ее организм сейчас не воспринимает",

— рассказал Фейгин. Он сообщил, что сейчас Савченко чувствует себя очень плохо, ее тошнит даже от такой легкой пищи. Защитник заметил, что речь идет именно о выходе из голодовки, а не о ее частичном снятии, как изначально сообщил ФСИН. По его словам, полный выход из голодовки "будет долгим мучительным процессом".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я учусь менять тактику. Физически мне немного паршиво, но не настолько, чтобы уже умереть. Поэтому некоторое время попью бульон, чтобы: если жить — то летать; если умереть — то здоровою ;). Если бороться — то чтобы были силы!!!"

пишет Савченко в письме, переданном защитнику. Она также добавляет, что намерена выжить, чтобы бороться вместе с поддерживающими ее людьми и отблагодарить их.

Ранее об этом сообщили во ФСИН. В ведомстве добавили, что Савченко остается под наблюдением врачей-специалистов и продолжает получать всю необходимую поддерживающую терапию.

Савченко объявила голодовку 15 декабря 2014 года. В феврале 2015 года она заявила, что прекратит голодовку, если ей изменят меру пресечения на домашний арест на территории посольства Украины в Москве.

4 марта Басманный суд признал законными действия следствия, не отпустившего бывшую украинскую военнослужащую, члена постоянной делегации Украины в ПАСЕ Надежду Савченко из СИЗО на сессию ассамблеи.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост