ОБСЕ. Фото: inforesist.org
  • 06-03-2015 (08:34)

Генсек ОБСЕ: После Донбасса организация займется Крымом

update: 06-03-2015 (11:13)

ОБСЕ после стабилизации ситуации на востоке Украины собирается вернуться к вопросу о Крыме. Об этом заявил в интервью изданию Carnegie Europe генеральный секретарь этой организации Ламберто Занньер, передает 5 марта Корреспондент.Net.

"Мы были свидетелями нарушения Хельсинкского заключительного акта. Наш приоритет — это урегулировать конфликт на Востоке Украины. Как только ситуация стабилизируется, мы вернемся к другим вопросам, таким как Крым", — сказал Занньер.

Генсек ОБСЕ напомнил, что принципы, заложенные в Хельсинкский акт, были разработаны в 1975 году, когда "приоритетом было сохранение статус-кво".

"Русские говорят, что, возможно, пришло время посмотреть на основы организации. Они говорят, что полностью поддерживают базовые принципы ОБСЕ, но считают, что контекст их выполнения нуждается в обсуждении", — отметил Занньер, добавив, что, по его мнению, "слабое место — это невыполнение Хельсинкского акта".

По теме
НОВОСТИ

Занньер убежден, что необходимо вернуться к полному выполнению принципов о нерушимости границ и суверенитета.

"Нам нужны рамки, в которых мы можем вести более открытые дискуссии об условиях выполнения этих принципов, — сказал он. — Из-за украинского кризиса эти дебаты стали более трудными, поляризованными, идеологическими. Но Хельсинкский заключительный акт все еще является лучшим набором правил, которые есть в Европе".

Ранее замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что после переговоров в Минске 12 февраля в Донбассе произошли позитивные изменения, но договоренности по-прежнему не выполняются в полной мере обеими сторонами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России