Смог. Фото: surik.net
  • 06-03-2015 (13:05)

Девятый день Челябинск живет в смоге: его причины не найдены, город борется

update: 06-03-2015 (13:14)

Накрывший Челябинск еще 26 февраля очередной плотный смог стал настоящим вызовом для региональных и челябинских городских властей. Экологическая обстановка в городе, где привыкли мириться с промышленными выбросами, воспринимается горожанами как катастрофа, сообщил 6 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Официальные экологические службы признаются в неспособности быстро установить виновников загрязнения,

команда губернатора Бориса Дубровского предъявляет ультиматум промышленникам. 5 марта Группа "Мечел" уже заявила о приостановке работы ряда цехов, потенциально представляющих экологическую опасность.

Проблема экологического благополучия особенно активно стала обсуждаться после появления в Челябинске густого смога с запахом гари 22 декабря 2014 года. Тогда вину за случившееся в СМИ пытались возложить на Коркинский разрез, однако представители предприятия сообщали, что горение угля не могло спровоцировать столь серьезное задымление.

Смотрите также
НОВОСТИ

Через месяц после ЧП на заседании экологического штаба при губернаторе назвать имена виновников так и не смогли.

В последние дни смог стал плотнее, и начиная с 4 марта областной экологический штаб перешел на круглосуточный режим работы. Вице-губернатор Олег Климов и министр экологии региона Ирина Гладкова 4 марта совершили облет города и с высоты установили основные источники загрязнения. Это крупнейшие металлургические предприятия города — "Мечел" и ЧЭМК, а также Коркинский разрез и транспорт в центре города.

Между тем активисты инициативной группы "Вредные выбросы в Челябинск" из соцсети "ВКонтакте" собрали более 600 подписей под коллективным обращением к президенту Владимиру Путину, в котором просят взять экологические вопросы под личный контроль,  сообщил инициатор сбора Андрей Попков. Активисты 6 марта продолжили сбор подписей в центре Челябинска на площади Революции. Сбор подписей будет продолжен до 10 марта, когда запланировано

подать в администрацию города уведомление о проведении 21 марта митинга "За чистый воздух в Челябинске".

По словам активиста, люди устали слушать обещания чиновников. По словам Попкова, при губернаторе создан штаб, который заседает ежедневно, но в итоге виновные не найдены. Руководители области сели на вертолет и тоже сказали, что дым идет со всех сторон, наказывать некого. Создается масса групп и штабов. Но от пафосных заявлений воздух чище не становится.

Челябинские предприниматели разработали стикеры для автомобилей, призывающие бороться со смогом: "Я за Челябинск без дыма! 112 звони!", "Даешь новые фильтры!", "Жителям чистый город!". Стикеры авторы намерены раздавать автовладельцам бесплатно.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией