Если трактовка Андреем Илларионовым событий в трагическую ночь убийства Бориса Немцова в общих чертах верна, тогда с большой долей вероятности можно как о соучастнике убийства говорить не только о водителе снегоуборочной машины, но и о подруге Немцова Анне Дурицкой. Она оказывается в той или иной степени замешана в преступлении (или напрямую содействовала ему, или уже после убийства ее запугали, заставив молчать о том, что видела).

Из версии Илларионова следует, что ВПУ (второй подозреваемый в убийстве) добивал раненого Немцова на глазах А. Дурицкой. Допустим, сейчас она молчит о том, что видела, потому что ее запугали. Но тогда, во время преступления, когда добивали ее раненого друга, она, как зафиксировала камера наблюдения, ходила от Немцова к СУМ (снегоуборочная машина) и обратно. Что-то тут не то. Я понимаю, что она не могла помешать убийце, но хладнокровно расхаживать туда-сюда? Это могло быть только в том случае, если она сама была "в деле".

Но не будем зацикливаться только на объяснении произошедшего Илларионовым, которое может оказаться ошибочным.

Владимир Милов отверг версию "про "украинскую спутницу-наводчицу", потому что Немцов мог не согласиться с предложенным ею маршрутом — через Большой Москворецкий мост — и пойти другим путем. "Для нападения на него на мосту нужно было точно знать, куда он пойдет из ГУМа. Такую информацию могла дать только аудиопрослушка", — отмечает Милов.

Но прослушка должна была быть постоянной! Не только в ресторане, но и потом, по ходу всей прогулки, потому что маршрут мог меняться непредсказуемо! Хорошо, если, вставая из-за стола, они вслух объявили на радость тем, кто их слушал, что пойдут по Москворецкому мосту. А если они покинули ресторан с намерением "пошли прогуляемся!", сами еще не зная, куда пойдут?

Прослушать "клиентов" в ресторане труда не представляло. А каким образом прослушка могла непрерывно следовать за Немцовым? Только, если устройство было при Дурицкой, допустим, в ее сумочке. Или я, как полный дилетант в шпионских играх, что-то тут не понимаю?

Далее.

Все согласны с тем, что убийство было демонстративно исполнено в виду Кремля. Для его организации в этом месте, как дружно утверждают все наблюдатели, нужна была тщательная подготовка. В преступлении было задействовано большое количество людей: группа исполнения, группа наблюдения, подстраховки, возможно, дублеры, даже вот снегоуборочный комбайн. Сценарий прописан по мелочам, скрупулезно распределены роли каждого участника преступления. Все они притаились в районе конкретно этого моста в засаде, поджидая Немцова и его спутницу. Значит, нужна была не только постоянная прослушка, нужна была уверенность, предварительная уверенность, что Немцов с Дурицкой пойдут так, как пошли? Невозможно же в момент подогнать всю эту группу, включая СУМ, к нужному месту — мосту!

А если бы они пошли другим путем, убийство бы состоялось? Или нет? Вы можете представить себе ситуацию, когда вся эта кодла вместе с комбайном оперативно перемещается по Москве вслед за импровизированной прогулкой Немцова и его подруги?

Но допустим, что так бы оно и было, и все участники операции вместе с комбайном запросто передислоцировались бы с места на место.

Но тогда возникает главный недоуменный вопрос. Зачем в другом месте исполнять такой сложный сценарий, задействовать столько людей? Если это уже не на фоне Кремля, не так нагло и вызывающе, не проще ли осуществить убийство где-нибудь возле дома Немцова, в подъезде или на входе, где для этого достаточно будет одного-двух киллеров без всех этих групп сопровождения и техники? В общем, так, как и совершаются обычно подобные убийства. Как возле подъезда убили Анну Политковскую. Уж то, что Немцов в итоге вернется домой, можно было не сомневаться, и в этом случае не надо было устраивать прослушку, прослеживать его путь и т.д. Достаточно было просто дождаться его у подъезда.

Значит, им все-таки нужно было убийство на фоне Кремля, и в этом случае нужна была уверенность, что они там пройдут. И дело тогда не только в том, что они должны были узнать, каким путем они пойдут, и узнать это заранее. Решение о выборе маршрута вообще не должно было быть отдано на откуп Немцову! Это было решено за него, а его нужно было каким-то образом уговорить, внушить, заставить пойти именно так — в этом, получается, и состояла задача Дурицкой.

Разумеется, это только моя версия, проверить ее может объективное расследование (какое сегодня в России невозможно). Но я не вижу другого варианта, кто, кроме Дурицкой, мог обеспечить вывод Немцова на Большой Москворецкий мост.

 

По законам танго ведет мужчина.
На этот раз повела женщина.
Она-то и вывела полковника Весневича в освещенный круг,
которого он избегал так долго.

 

Это из песни Нателлы Болтянской "Танго для полковника".

 

Весневич был полковник армии Врангеля. Армию разъедала коррупция. Деньги, выделяемые на борьбу с большевиками, разворовывались. Врангель поручил полковнику расследовать коррупционные дела. В общем, тот делал примерно то, что и Борис Немцов (только Немцову это никто не поручал, он писал доклады на свой страх и риск). Весневич знал, что за ним устроена охота, и нигде не появлялся без охраны.

Но у него была одна слабость — танго. И ему подсунули женщину. Везде, где он с ней бывал, он держался темных мест. Даже в ресторанах. Даже танцуя с ней танго. Но однажды он все-таки забылся, и ей удалось вывести его под лучи софита, и раздался выстрел. Это был Большой Москворецкий мост полковника Весневича.

Как ни крути, получается, все ниточки ведут к А. Дурицкой.

Шерше ля фам.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter