Митрополит Марк. Фото: Вятская епархия
  • 06-03-2015 (16:22)

Приставы взыщут с вятского митрополита присужденные журналистке деньги

update: 06-03-2015 (16:32)

В Кировской области возбуждено исполнительное производство в отношении митрополита Вятского и Слободского Марка, известного в миру как гражданин Тужиков. Судебные приставы должны взыскать с владыки Марка (Алексея Тужикова) 15 тысяч рублей в пользу журналиста Елены Овчинниковой, сообщил 6 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на службу судебных приставов по Кировской области.

Митрополит уже несколько месяцев отказывается оплатить журналистке судебные издержки, возникшие во время процесса по делу против "Вятской особой" газеты.

Владыка требовал "Вятскую особую" опровергнуть одну из публикаций, принести извинения и заплатить 300 тысяч за моральный ущерб. В заметке Овчинниковой "Тайны вятского клира" рассказывалось о скоропостижной смерти настоятеля Всехсвятского собора протоиерея Николая Федько. В материале цитировались мнения прихожан, считавших, что их настоятель умер от сердечного приступа после беседы с митрополитом.

Суд Первомайского района счел, что статья Елены Овчинниковой не является оскорбительной, мнение журналистки носит оценочный характер, а потому имеет право на существование.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также районный суд вынес постановление об оплате судебных издержек за счет проигравшей стороны, однако духовный руководитель вятской епархии проигнорировал это решение. Если в ближайшие дни долг не будет выплачен, судебные приставы вынуждены будут посетить резиденцию митрополита Вятского и Слободского и арестовать его имущество.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим