Национал-революционный блок на Марше памяти Немцова. Фото: Мария Катынская
  • 06-03-2015 (17:34)

Мосгорсуд оставил в силе арест активистам Национал-революционого блока

update: 06-03-2015 (18:04)

Мосгорсуд отказал в смягчении наказания участникам "Национал-революционого блока", задержанным на Марше памяти Бориса Немцова. Об этом 6 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Обе апелляции на административные постановления, вынесенные Тверским райсудом Дмитрию Жигалову и Никите Каширину, суд отказал в удовлетворении. Участники "Национал-революционого блока" просили отменить аресты в виде 13 суток у Жигалова и 10 суток у Каширина.

Гражданский журналист портала "Новый смысл" и координатор "Русского социалистического движения" Дмитрий Жигалов потребовал снять с него правонарушение по обвинению в "сопротивлении полиции", ст.19.3 КОАП.

"Нацистские лозунги я не выкрикивал, маску не надевал, а только черные очки, а черный флаг, который нес — мой лично и нацистским не является. Дома у меня находится малолетняя дочка, а я сам работаю барменом", — сообщил Жигалов.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Защитник уточнила, что дело противозаконно: "Протоколы задержания оформлены формально. 

В чем заключается неповиновение требованиям полиции, из объяснений сотрудников не ясно. Также не в компетенции ОМОНа определять, являются ли флаги экстремистскими, обосновывая этим задержание, этим должен заниматься эксперт".

Судья Виктор Ставич постановил не отменять постановление Тверского суда и вернуть Жигалова в спецприемник, решив, что тот "оспаривал законные требования полиции". На рассмотрение апелляции он потратил десять минут.

Активист "Народной воли", студент-медик Никита Каширин и его адвокат настаивали на том, что "показания омоновцев вызывают сомнения, они явно написаны под копирку, а сотрудники начали задержания, не выдвинув никаких требований. Также "Народная воля" и ее символика не признана экстремистской".

Судья Д. Гришин, уйдя на полчаса в совещательную комнату, отказал в апелляции. "Омоновцы указали, что Каширин и члены "Народной воли" были в масках. Проверить это по видеозаписям невозможно, но показания полицейских не вызывают недоверия, сотрудники не были знакомы с Кашириным и не могут иметь к нему неприязненного отношения. Российские законы в целях увековечения победы советского народа в Великой Отечественной войне требуют предотвращения проявлений нацизма. Отсутствие "Народной воли" в списках экстремистских организаций не является существенным аргументом", — гласило в постановлении.

Как сообщил Каспаров.Ru Каширин, он и его адвокат готовят жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Надеюсь, из-за закручивания гаек меня хотя бы не отчислят из университета. Буду добиваться, чтобы справедливость восторжествовала, через ЕСПЧ", — подытожил оппозиционер.

Ранее стало известно, что задержанными на марше памяти Немцова националистами занимается ЦПЭ.

Максим Собеский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах