Православие или смерть Фото: pfirst.pp.ua
  • 08-03-2015 (16:52)

Протоиерей Чаплин: Не следует отождествлять православие и гуманизм

update: 08-03-2015 (16:51)

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что нет причин отождествлять христианство с гуманизмом и пацифизмом. Об этом Чаплин написал в статье "Истинное христианство или культ слезы ребенка?", опубликованной накануне на сайте "Интерфакс-Религия".

"Гуманность, человечность - это христианская ценность, тогда как гуманизм - это идеология, ставящая грешного человека в центр вселенной. Это предтеча религии антихриста. Не случайно западные воинствующие атеисты называют себя именно гуманистами", - пишет священник в статье "Истинное христианство или культ слезы ребенка?".

По мнению Чаплина, отношения Бога и человека "гораздо более таинственны и сложны, чем демократический процесс, а уж тем более чем штампы обезбоженного политкорректного "христианства-лайт", придуманные в шестидесятые и последующие годы приспособленцами - сначала у протестантов и католиков, а потом в среде православных богословов-эмигрантов, живших на Западе". Об этом он заявил в комментарии к статье главного научного сотрудника Института экономики РАН Александра Ципко в "Независимой газете".

При этом Чаплин напоминает, что цари, князья, полководцы, причисленные к лику святых православной церковью применяли силу, "причем их действия были в наивысшем смысле оправданы именно тогда, когда они ратовали не только за Отечество, но и за правую веру, отстаивая свободу людей хранить ее и жить по ней, особенно перед лицом агрессивного навязывания иноверия или безбожия".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Чаплин напомнил о многочисленных примерах насилия в Ветхом, и в Новом Заветах, так Бог иногда карал целые народы "не ради отмщения, а ради того, чтобы сохранилась единственная истинная вера и люди не отпали от нее".

Истинная вера даже части человечества, по мнению Чаплина, для Бога "важнее, чем "слезинка ребенка", как бы ни нравилась кому-то эта красивая, но богословски сомнительная фраза Достоевского, и как бы ни хотелось кому-то считать, что земная жизнь - это главное".

"Для христианина она не имеет высшей ценности. Выше, важнее - настоящая жизнь, жизнь вечная, к которой Господь приводит людей и народы разными путями, в том числе через страдания - страдания реальные, никак не вяжущиеся с идеей обывательского душевного и телесного комфорта, обычно разрушающие этот комфорт, но принимаемые с благодарностью теми, кто, претерпев их, вошел в блаженное вечное царство", - написал Чаплин.

Суд над новосибирским "Тангейзером" по иску православных активистов был отложен до 10 марта

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"