Интерпретация г-на Ихлова оказалась на редкость лаконичной для этого автора, но от этого ничуть не менее (а скорее даже более) захватывающей, чем обычные для него исторические экскурсы.

К чему сводится анализ деятельности Е.Гайдара?

1. План Е.Гайдара состоял в том, чтобы произвесли "Великую либеральную революцию".

2."Великая революция Гайдара и русского либерализма" состоялась. Смысл ее сводился к тому, чтобы отдать Россию во власть спецслужб.

3. И это (см. пп. 1, 2) - прекрасно!


Очень простая схема, как видим. Собственно, я, пожалуй, позволю себе немного поспорить с автором этого блога по поводу того, апологией кого (или чего) именно является данный текст г-на Ихлова. Да, разумеется ЕГ в нем превозносится как революционер и реформатор, ответственный за позитивные, с точки зрения г-на Ихлова, преобразования. Но главный объект апологии в данном случае, мне кажется, все-таки не он.
Главный объект апологии - спецслужбы России.
Г-н Ихлов изо всех сил доказывает своим читателям, что власть спецслужб - это лучше, чем власть военных. Но - хочется спросить г-на Ихлова - на разве в России (или в СССР) когда-то у власти реально были военные? Или когда-то существовала реальная угроза военного переворота?

Да, существовала мощная оборонная промышленность, военные расходы были велики но при чем тут фактическая власть военных? И зачем г-ну Ихлову понадобилось столь неискусно натягивать сову на глобус, сравнивая реально свершившийся (в результате деятельности ЕГ) приход к власти спецслужб с гипотетической "властью армии"?

Ну, и последний вопрос. С чего г-н Ихлов взял, что власть спецслужб (т.е., если подробно, то - профессиональных организаторов заговоров, шпионов, специалистов по пыткам и убийствам, по манипуляции человеческим сознанием, по дезинформации (в том числе и массовой) и тому подобным вещам) может быть в чем-то лучше, чем власть армии?
То, что мы сейчас наблюдаем в России - а именно массы оболваненных и не способных рассуждать людей, истерическая ксенофобия, "крымнаш" со всеми сопутствующими симптомами и прочие признаки стремительной деградации общества и распада даже самых элементарных социальных структур - это именно результат прихода к власти спецслужб.
Ничего другого.
Никакая другая организация не могла бы добиться таких результатов в столь рекордные сроки.

Любопытно: то, что сейчас происходит в России г-н Ихлов тоже считает непосредственной заслугой Гайдара и результатом "великой революции Гайдара и русского либерализма"?
То есть, то, что он видит вокруг себя - это либерализм?

Такое ощущение, что г-ну Ихлову нужно срочно снять с себя зеленые очки и потихоньку начать оглядываться в том Изумрудном Городе, где, как ему кажется, он оказался.

Елизавета Покровская

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены