Плакат с Марша Памяти Бориса Немцова в Москве, 1.3.15. Источник - https://plus.google.com/photos/110442860129072996097/albums/6121295942317703665
  • 09-03-2015 (13:20)

Яшин: Версия об убийстве из-за задетых религиозных чувств не выдерживает никакой критики

update: 09-03-2015 (15:46)

Соратник Бориса Немцова Илья Яшин полагает, что версия об убийстве лидера движения "Солидарность" радикальными мусульманами не выдерживает никакой критики. Об этом он заявил на своей странице.

"Немцов никогда не говорил плохого слова про ислам. Он был абсолютно терпимым в религиозным плане человеком. Конечно, он критиковал террористов, которые расстреляли редакцию "Шарли Эбдо" в Париже. Но многие публичные персоны критиковали их гораздо жестче и громче. Немцов критиковал убийц, но никогда плохого слова не говорил про ислам. Так что версия, будто бы именно Немцов вызывал наибольшее раздражение радикальных исламистов в России, не выдерживает никакой критики", — пишет Яшин.

"При этом важно понимать, что официальная версия следствия полностью выводит из-под удара Путина. Напротив, государственная пропаганда получила возможность позиционировать президента как эффективного руководителя: оперативно дал распоряжение найти убийц, следствие четко сработало и — опа! — бородатый отморозок в наручниках дает признательные показания", — пишет Яшин.

Также, по мнению оппозиционера, опасаться иных потерь, кроме имиджевых, не приходится и главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

Борис Немцов
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"По большому счету официальная версия не представляет опасности и для Кадырова. Конечно, у него возникают небольшие проблемы имиджевого характера: взявший на себя вину Дадаев выходец из кадыровских силовых структур, лично знакомый с главой Чечни и получавший из его рук государственные награды. Любому непредвзятому человеку очевидно: кровавый след с Большого Москворецкого моста ведет прямиком в кабинет Кадырова. Но следствие получило формальную возможность оставить Кадырова в покое: Дадаев ведь взял на себя всю ответственность за преступление и фактически объявил себя организатором преступления. Ну а то, что критически настроенная часть общества будет считать Кадырова убийцей... Да плевать ему. Как будто раньше эта часть общества сомневалась, что у Кадырова руки по локоть в крови".

При этом реальные заказчики убийства, "обличенные властью", останутся на свободе, по мнению Яшина.

"Я убежден, что в конце концов эти мрази окажутся за решеткой. Но для того, чтобы это случилось, необходима смена власти в России. Не приходится рассчитывать на непредвзятое и объективное расследование убийства нашего товарища, пока Путин сидит в Кремле", — резюмирует оппозиционер.

Ранее сообщалось, что Кадыров назвал "настоящим патриотом" России признавшегося в организации убийства Немцова бывшего бойца батальона "Север" Заура Дадаева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"