Новая холодная война между Россией и Западом, начавшаяся в прошлом году, имеет принципиально иные идеологические основы, чем предыдущая. Это делает ее еще более опасной и увеличивает риск перехода конфронтации в "горячую" фазу.

Как известно, в основе первой холодной войны лежало противостояние двух социальных систем: советского псевдокоммунистического тоталитаризма и рыночной демократии западных стран. Власти СССР были уверены в неизбежной победе коммунистического строя над капиталистическим, в том, что "социальный прогресс не остановить", народы западных стран под влиянием успехов "реального социализма" свергнут "эксплуататоров" и сольются с советскими людьми в вечном экстазе единого коммунистического общества. Именно это имел в виду Хрущев, когда говорил западным послам: "мы вас похороним". Он был наивно убежден, что СССР неизбежно "догонит и перегонит" США в экономическом соревновании, американцы поймут преимущества социализма и установят его у себя. Хрущев пошел на уступки в Карибском кризисе, рассуждая, по всей видимости, примерно так: чего воевать с этими американцами, рано или поздно они сами станут коммунистами. Таким образом в фантастической картине мира, которая была в головах у советских правителей, конфликт с Западом мог быть решен не уничтожением противника, а неизбежной победой коммунизма в западных странах. В этом одна из причин того, что первая холодная война не переросла в реальную мировую.

Идеологические корни "Второй холодной" опаснее. Идеология путинизма не предусматривает возможность какого-то превращения капиталистических "козлищ" в коммунистических "овец". В рамках этой картины мира война может закончиться только фатальным поражением одного из противников.

В основе мировоззрения нынешних российских властей лежат не наивные коммунистические мечтания, а набор архаичных геополитических, имперских и клерикальных мифов. Интересно, что все те же мифы в несколько иной интерпретации были популярны и среди нацисткой верхушки. Российские власти озвучивают их осторожно, опасаясь резко негативной реакции в мире. Договаривает недосказанное ими идеологическая и пропагандистская обслуга (Дугин, Киселев, Кургинян, Леонтьев, Стариков и т.д.).

Недавно бывший ближайший сотрудник главного идеолога Кремля В. Суркова (напомню, ключевого лица в войне с Украиной) Б. Рапопорт сообщил о взглядах своего шефа: "Он всегда был и остается сторонником доктрины "Москва — третий Рим" и считает, что если любое государство не расширяет сферы своего влияния, то начинает деградировать. Он исходит из того, что экспансия — это естественное состояние здорового государства".

Для Путина, так же как и для его идеолога, развитие — это прежде всего внешняя экспансия. Он возмущен тем, что "точно совершенно есть попытка сдержать наше развитие различными средствами…", а "такой миропорядок Россию никогда не устроит…"

Идеологическое мировосприятие Путина и его окружения основывается на теории извечного противостояния России и Запада. В кратком изложении она выглядит примерно так. Конфликт с Западом фатален и не связан с какими-то временными обстоятельствами. Запад всегда стремился поработить Россию. Как только наша страна ослабевала, он пытался подчинить ее себе. Потом Россия "вставала с колен" и давала отпор. Так повторялось в истории много раз. Сейчас вновь та стадия, когда Россия накопила достаточно сил, чтобы дать сдачи западному врагу.

Эта идеология основывается на конспирологии, теории заговора, параноидальном отношении к происходящему, идеологической архаике, манихейской картине мира, где происходит борьба между силами добра (Россией) и силами зла (Западом). Все это характерно также для мифологии нацизма и исламизма.

Согласно этой идеологии, за всеми событиями, не устраивающими российские власти, стоят США. Это очень напоминает теорию всемирного еврейского заговора у нацистов, только вместо евреев здесь фигурируют американцы. США демонизируются, как Гитлер демонизировал евреев. Все происходящее рассматривается через призму антиамериканской паранойи. В рамках этой картины мира США хочет покорить, поработить Россию, отобрать у нее природные богатства. Такая ситуация воспринимается как неизбежная данность, против которой можно бороться только силой.

Другая важная компонента новой идеологии холодной войны — православный фундаментализм, идея противостояния моральному разложению идущему с Запада. По этой теории Россия — оплот традиционных ценностей и морали, основанных на православной вере. "Гейропа" погрязла в разврате. Ее цель — уничтожить Россию, как последний бастион христианских традиций.

Ноу-хау путинских идеологов — панроссийский национализм, теория "русского мира". Она отличается и от панславизма, и от русского этнического национализма. Согласно этой относительно новой концепции "русский мир" — все те земли, где говорят по-русски. Предполагается, что русскоязычные территории соседних стран стремятся к возвращению в Россию, которая должна взять их под свое материнское крыло. Эта теория уже реализовалась в захвате Крыма и войне в Донбассе. Она очень опасна для Эстонии, Латвии, Казахстана и толкает Россию на дальнейшие авантюры, грозящие глобальной войной.

Идеологические цели путинизма диктуют необходимость реванша за поражение в прошлой холодной войне. А реванш в предыдущей войне нельзя взять без победы в новой. Именно поэтому Путин начал агрессию против Украины, приведшую к началу новой холодной войны. Запад может купить мир только ценой капитуляции по идеологически важным для Кремля вопросам типа судьбы "русского мира", пересмотра результатов предыдущей холодной войны и возвращения в сферу виляния России бывших советских республик (а возможно, и некоторых государств Восточной Европы). Также от Запада требуется полный карт-бланш на фашизацию и террор против оппозиции внутри России и существенные экономические преференции. Естественно, что такие глобальные уступки со стороны западных партнеров-противников невозможны.

Россия не в состоянии победить ни в холодной, ни в "горячей" войне с Западом. Она не обладает даже теми ресурсами, которые были у СССР. Ее экономические и военные возможности несопоставимы с имеющимися у западных стран. Политика Путина в том, чтобы с помощью шантажа выторговать у Запада уступку за уступкой, добиться признания, если не де-юре, то де-факто результатов продолжающейся экспансии.

Такая политика особенно опасна потому, что российский президент, видимо, пока до конца не понимает насколько слабы его позиции, может заиграться и перейти тонкую грань, отделяющую мир от катастрофы. Остановить его на пороге большой войны способен только экономический крах. Тогда Кремль физически не сможет продолжать реализацию своих идеологических целей. Развал СССР привел к окончанию предыдущей холодной войны. Положить предел "Второй холодной" сможет только крах путинского режима.

Игорь Эйдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter