В одном из самых популярных и знакомых всем романе Роберта Стивенсона (Robert Louis Stevenson) "Остров сокровищ" есть известное понятие, приводящее в ужас получающего, и в состояние страха всех, кто знает об этом — "ЧЕРНАЯ МЕТКА". То, что произошло на Большом Москворецком мосту в ночь с 27 на 28 февраля, всё больше напоминает мне именно этот процесс. Попробую это объяснить.

Подлое убийство Бориса Немцова, шокировавшее общество, безусловно, должно было стать предупреждением — "Чёрной меткой" — устрашением всем несогласным с политикой Кремля и Путина. Всем, кого с высоких российских трибун теперь принято называть "пятой колонной" и оппозицией. Испугались не все. Десятки тысяч нашли в себе смелость и решимость выйти и пройти маршем скорби и памяти. Но то, что есть и те, кто задумался и, возможно, принял решение временно затаиться, также очевидно. Это нормальная реакция человека, помнящего, "что своя рубашка ближе к телу". Именно на эту реакцию всегда рассчитывает власть

Борис Немцов был не только самым ярким оппозиционером, но и, безусловно, самым высокопоставленным российским чиновником, убитым за время короткой, но уже богатой на политические убийства истории России. Для несогласных напомню послужной список Бориса Немцова: губернатор, министр, вице-премьер Правительства РФ, депутат Государственной Думы, руководитель фракции, сенатор, лидер партии и, наконец, действующий депутат регионального парламента. Всё это — за неполные 25 лет! Есть, чем восхититься и о чем задуматься. Те, кто помнили этот путь, задумались. Возможно, именно поэтому многие приехали проститься с Борисом Ефимовичем. Столько властных руководителей страны — и бывших, и нынешних — не собиралось со времён похорон Первого Президента России Б.Н. Ельцина. Думаю, многие почувствовали, что бронированные лимузины и охрана, в том числе даже ФСО (Федеральная Служба Охраны), вряд ли сможет уберечь от "Чёрной метки".

Утром 28 февраля среди тех, кто поспешил сделать заявление о случившемся, неожиданно был замечен, казалось бы, очень далёкий от центра Москвы региональный руководитель — глава Чечни Рамзан Кадыров. Молчал даже старый друг, губернатор Кировской области, съевший с ним не один пуд соли Никита Белых, видевший Бориса Немцова за пару часов до убийства. Молчал от шока потери друга. Но чеченский лидер, незадолго до убийства поклявшийся вместе со своими спецслужбистами — боевиками "умереть за Путина", поспешил указать на зарубежный след преступления. Горная республика высоко, но чтобы так отчётливо было ясно, что "мне сверху видно всё, ты так и знай", странно, если не помнить о "Чёрной метке". Почему? Да потому, что чуть с опережением заявления Кадырова было вброшено сравнение с убийством 1934 года (Кирова). Оно, как известно, стало началом беспрецедентных репрессий в стране, правопреемником которой является современная Россия. Тогда и силовиков, и руководителей регионов, и простых членов всего, что можно только вообразить, смыло волной террора. Вождей всех мастей было уничтожено не меньше, чем потенциальных противников режима Кадырова, находящийся в центре современных привилегий, видимо, нутром почувствовал, что запахло жареным, т.е. перед ним замаячила "Чёрная метка". Вот и поспешил сделать нужное заявление, в очередной раз проявив свою "сыновью" верность хозяину.

Руководимые, видимо, этой "сыновьей" любовью и воодушевлённые разжигаемой российскими СМИ в обществе ненавистью, нашлись в окружении Кадырова те, кто на 9-й день стали подозреваемыми. Среди них орденоносец, близкий самому Р. Кадырову, замруководителя батальона "Север" Заур Дадаев. "Чёрная метка" нашла своего героя, и герой ожидаемо подтвердил нужную версию. Он, не считая ещё нескольких человек в его команде — одиночка, таким странным, диким образом решивший наказать за неуважение ислама. Т.е. если верить предлагаемой нам информации, практически продолжил кровавый промысел убийц журналистов редакции Charlie Hebdo. Странно, но среди тех, кто активно выражал своё соболезнование Франции и возмущался действиями террористов, Борис Немцов был далеко не самым главным протестантом. Для мусульманского "справедливого" гнева легче и проще было выбрать как цель, к примеру, Е. Сатановского, или другого постоянного гостя студии Сергея Рудольфовича Соловьёва в ермолке — Авигдора Эскина, которого активно пытаются представить российскому зрителю как главного представителя мнений и интересов граждан Израиля. Много и других пропиаренных, страдающих исламофобией персонажей, куда более доступных для мести. Это важно, так как именно Борис Немцов никогда не страдал исламофобией. Но убивают именно его — Бориса Немцова, и в самом, по странному признанию обвиняемых, удобном месте, у стен Кремля. Р. Кадыров тут же заявляет, что Заур Дадаев патриот России… Путин тут же награждает Р. Кадырова орденом за большие трудовые успехи… Вот такая у нас в стране чехарда "Чёрных меток". Но "лиха беда начала", год только начался, и наверняка к раздаче готово ещё много "Чёрных меток".

На этом можно было бы поставить точку, но есть несколько вопросов, на которые очень хочется получить ответы:

— Почему Заура Дадаева и его подельников, если они действительно причастны к убийству, вывело из себя далёкое парижское дело, а не разбирательство российского вторжения на юго-восток Украины, которое вёл Б. Немцов? Ведь даже судя по репортажам российских СМИ, настоящих или бывших подчинённых З. Дадаева и А. Губашева, следовательно и Р. Кадырова, там воюет и погибает с избытком?

— Почему столь заметного человека, орденоносца Заура Дадаева, не вычислили сразу? Место убийства просматривается несколькими камерами, плюс за Б. Немцовым в преддверии марша протеста "Весна" по пятам идет наружка, плюс на Красной площади и вокруг неё полно круглосуточных топтунов. Никто не сообщал, что убийца был в маске?

— Каким образом Заур Дадаев и остальные обвиняемые, возможно причастные к преступлению, столь быстро оказываются в родных пенатах? Самолётом? Где списки тех, кто с ними летел, распечатки? Номера рейсов, авиакомпаний? Записи с камер в аэропортах? Если "преступники" бегут на автомашинах, совершают марш-бросок длиной в тысячи километров, то где регистрации камер ГИБДД о движении машины, машин из Москвы в Грозный, Чечню, Ингушетию?

— Почему, совершив столь "идеальное" преступление, профессиональные убийцы, безусловно имеющие в силу своей причастности к силовым структурам связи и информацию о следствии, спокойно сидят у себя дома и ждут, когда за ними придут? Не реагируют, не прячутся, даже зная об оперативных действиях, проводимых в Москве с белой автомашиной с регистрационными номерами региона Ингушетия — "06"?

— Почему, если они совершают ритуальное убийство из чувства мусульманской мести, они вообще бегут на родину, а не с высоко поднятой головой принимают на себя роль "страдальцев за веру"?

— Почему через два дня после задержания З. Дадаева общество узнаёт, что он накануне уволился из рядов МВД, как те полицейские, что сбивают в пьяном виде людей на пешеходных переходах.

— Почему Кадырова и Лугового (вряд ли это соседство случайно) Путин неожиданно награждает? Не ко дню рождения, как часто принято, не к общенациональному и региональному празднику а так, ни с того ни с сего? В Кремле случайностей не бывает. Попытка Пескова загладить это совпадение слишком неубедительна и рождает лишь новые "почему"?

— Почему в репортаже на ТВЦ показывают дом в Подмосковье, где, оказывается, давно находилась база "задержанных" с пейзажем отстреленных гильз, которые не только никто, и прежде всего профессиональные сотрудники силовых подразделений, подозреваемые в совершении преступления, не потрудился убрать с места убийства, но более того, через сутки уже канал РТР собирает эти гильзы в полиэтиленовый мешочек и демонстрирует как доказательство, намекая, что в лесу наверняка найдутся и гильзы от "Макарова"? При этом гильзы даже не подёрнуты следами времени, снегом, дождём, сыростью утренней росы. Видимо, всего этого на опушках лесов Подмосковья предостаточно?

— Почему, если Заур Дадаев дал признательные показания, до сих пор не предъявлено для экспертизы орудие убийства? Где оно?

— Почему Р. Кадыров считает нужным уже в третий раз клясться в своей преданности Путину до смерти? Старая восточная мудрость гласит: "Не верь слишком частым и искренним клятвам, их приносят те, кто может тебя предать", — а другая ей вторит: "Не доверяй слишком ярым признаниям".

И ещё один вопрос, возможно самый важный, который меня беспокоит. Но уже не к следствию, а к нам всем — как быстро мы перевернём эту страшную страницу, поверив в преподнесённые нам с экрана байки? Как быстро мы всё забудем и спокойно пойдём дальше к новым и новым страницам? К новым "Чёрным меткам"?

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter