Есть такая профессия
  • 11-03-2015 (14:26)

Блогер разоблачил фальсификацию в сюжете канала "Россия-24"

update: 12-03-2015 (13:45)

Блогер Александр Куприянов сообщил о фальсификации канала "Россия-24" в репортаже о митинге в Праге против антироссийских санкций.

Как рассказал блогер, расследование было проведено случайно, без цели поймать фальсификаторов за руку.

"Я сегодня прочитал информацию, что, мол, в Праге прошла акция против антироссийских санкций. "Вести" показали сюжет, и с него пошли перепечатки. Я, как отец агрегатора анонсов, подумал, что было бы неплохо знать о таких акциях заранее и анонсировать их — все-таки иностранцы, а гляди-ка, Россию поддерживают. Причем, судя по сюжету, народа там собралось прилично. Правда, странные люди в зеленых шапочках слегка смутили. Ну да ладно", — рассказывает блогер.

Куприянов безуспешно пытался найти анонсы на акцию на чешском, русском и английском языках, таких анонсов не было даже на страницах участников акции, запечатленных на видео в сюжете канала. В частности, участниками мероприятия оказались чешский депутат-коммунист и отставной военный, снявший награды НАТО в знак протеста.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Стал внимательно смотреть сюжет "Вестей". Где проходит акция? У Пражского града! Что за лозунги? Из того, что можно увидеть, — что-то про Земана, в его поддержку (президент Чехии Милош Земан). Вообще, похоже на предвыборные слоганы. Лозунгов про санкции не видно. Все синхроны — именно против войны на Украине. Про санкции — только в подводке диктора. Обратил внимание — на сцене знакомая фигура. Ба! Да это же сам Земан. Почему о нем в сюжете ничего не говорят? Неужели президент страны менее информационно важен, чем парламентарий и отставной военный?" — пишет блогер.

Как выяснилось, в этот день у Пражского града проходила акция в честь второй годовщины избрания президента Чешской Республики на свой пост.

"С какого ляда "Вести" назвали это акцией против санкций? Да, коммуняка не упустил случая проехаться по горячей теме. Но это же не митинг против санкций, введенных странами Запада в отношении России", — недоумевает Куприянов.

Ранее сообщалось, что "Новая газета" опубликовала расследование о платных прокремлевских интернет-комментаторах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма