Иван Белоусов. Фото: justmedia.ru
  • 11-03-2015 (18:43)

Сокамерник обвиняемого в подрыве столба на Манежной площади: Оговоривший его — стукач

update: 11-03-2015 (21:49)

На заседании Тверского суда по делу о подрыве столба на Манежной площади показания дала адвокат одного из сокамерников обвиняемого Ивана Белоусова по СИЗО. Она сообщила со слов ее подзащитного, что давший показания против подсудимого третий сокамерник Михаил Лещинский — тюремный осведомитель. Как заявил заключенный, Лещинский сам рассказал ему об этом еще до въезда Белоусова в камеру. Об этом из зала суда 11 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Адвокат Юлия Володская рассказала, что ее доверитель Алексей Садовников вызвал ее в колонию и попросил опросить его о периоде его пребывания в одной камере СИЗО с Иваном Белоусовым и Михаилом Лещинским. Он находился там с середины февраля по начало мая 2013 года.

Садовников рассказал своей защитнице, что Белоусов очень миролюбивый человек и никогда не шел на конфликты, а напротив, старался урегулировать ссоры между сокамерниками. Конфликты, по словам адвоката, возникали из-за того, что Садовников любил "подзадоривать" Лещинского в связи с тем, что тот,

"по всей видимости, много врал, рассказывал, что у него два высших образования, он ведет преподавательскую деятельность".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат также сообщила, что, со слов Садовникова, в первые десять дней пребывания в камере втроем им пришло письмо из другой камеры от "старшего" среди заключенных с сообщением, что Лещинский — "стукач". По заявлению Садовникова, он знал об этом и раньше со слов самого Лещинского, который рассказал, что у него родственники в прокуратуре, он обвиняется в серьезном преступлении, по которому грозит большой срок, и был вынужден согласиться "работать с правоохранительными органами", донося на других заключенных. По словам Садовникова,

это подтверждало и то, что ему запрещалось ходить на прогулки вместе с остальными заключенными "по соображениям безопасности".

Свидетель отметила, что камера, где они сидели, имеет площадь восемь квадратных метров, а значит, любой разговор слышали все сидящие, а значит, "признание" Белоусова, если бы оно имело место, слышал бы и Садовников. По мнению свидетеля, Белоусов, с учетом этих обстоятельств, не мог сообщить Лещинскому о своей виновности. По словам адвоката, Садовников, наоборот, отмечал последовательность Белоусова в отстаивании своей невиновности. С его слов, Белоусов не раз говорил, что намерен "идти до конца, доказывая свою непричастность к преступлению".

Как пояснила адвокат Белоусова Анна Ставицкая, ранее судья Алексей Криворучко отказался приобщить к делу аналогичные по содержанию письменные показания Садовникова или вызвать его на заседание.

Следующее заседание по делу состоится 17 марта.

Напомним, что Лещинский ранее был допрошен в суде по инициативе прокурора и в перечне заявленных на следствии свидетелей не значился. Ставицкая считает допрос Лещинского неправомерным, поскольку тот не был свидетелем событий на Манежной площади в 2007 году.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами