Вне зависимости от слухов, предположим, что по какой-то причине Путин ушел в отставку. Это к лучшему будет или к худшему?

Вариант 1. Силовики
Этим вариантом запугивают чаще всего. К власти приходит силовая машина и уж она-то покажет всем кузькину мать.
Но кто бы из силовиков ни пришел в Кремль, у него нет ни рейтинга тефлонового, ни хорошей экономики. Даже если силовики в такой ситуации и врубят репрессивные обороты - у них нет способов заполнить аптеки доступными лекарствами, магазины недорогим хлебом, а всем дать хорошие рабочие места.
Помимо этого этим силовикам будет противостоять довольно-таки широкая оппозиция, включающая в себя отчасти левых, отчасти националистов и очень много демократически настроенных людей. Даже если представить себе расстрелы-посадки, Москву может и можно будет пару раз разогнать, но когда голод и разруха добредет до регионов - ничего сделать будет невозможно.
А потому либо такие силовики будут сметены народом, либо, если у них есть голова на плечах, они встретятся с национально ориентированной (т.е. независимой оппозицией), обговорят условия переходного периода, назначат выборы и возможно выторгуют люстрацию в ее лайт-варианте.
А дальше - нормальная жизнь страны, пусть и после некоторого периода неурядиц.

Вариант 2. Реконструкторы
Есть еще версия, что ситуацией могут воспользоваться всякие антимайданы и прочие ополченцы. Ситуация с ДНР и ЛНР показывает, что их максимум - продуктовые карточки для всех. Да, эта история будет кровавее, т.к. люди безбашеннее, но они столкнутся с той же кучей проблем, только вот еще куча регионов захочет тогда от такой Москвы отстраниться. Кроме того такого рода ребята могут к власти пройти только прямым силовым путем, т.е. легитимности ноль и противостояния им будет много.

Вариант 3. Объединенная оппозиция
Ну здесь вообще все прекрасно. Выборы, самоуправление, лучшая ситуация в экономике, демократическая Россия растет и все мечтают стать ее союзником, а некоторые даже ее частью.

Вариант 4. Преемник
Здесь конечно история чуть более запутанная, но на мой взгляд без силовых и прочих гражданских потрясений ситуация все равно придет к тому, что к власти приходит потом объединенная оппозиция. В основном из-за отсутствия рейтинга у преемника и из-за наличия ровно тех же самых проблем в экономике.

В общем, вообще нет плохих вариантов. Да, все потребуют труда от каждого, даже третий вариант (и может быть даже особенно третий), но в целом все довольно позитивно, даже если и будет этап очень плохих потрясений.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены