Иностранный агент. Фото: kommersant.ru
  • 16-03-2015 (14:15)

Суд признал, что движение "За права человека" — иностранный агент

update: 16-03-2015 (14:46)

Замоскворецкий суд Москвы 16 марта отклонил жалобу движения "За права человека" на включение в реестр НКО, выполняющих функцию иностранных агентов, сообщил корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья Мария Патык отказала правозащитникам в удовлетворении жалобы и признала законным включение движения в реестр НКО — иностранных агентов.

Отметим, что Министерство юстиции своим решением внесло движение в реестр "иностранных агентов" и составило административный протокол на отказ самостоятельно зарегистрироваться в реестре. Интересы заявителей в суде представляли адвокаты Генри Резник, Валентина Бокарева и Евгений Ихлов.

"Словосочетание "иностранный агент" имеет негативный оттенок, ставит на НКО клеймо предателя и приравнивает их к шпионам", — сказал Генри Резник.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что Минюст использует несовершенство закона и пытается устранить всякую критическую деятельность по отношению к власти. Минюст усмотрел политическую деятельность в опубликованном материале конференции о проблеме противодействия пыткам. По мнению Резника, ведомство смешивает политическую и общественную деятельности. Политика — это борьба за власть, но никак не анализ правовой системы и критика деятельности властей.  

Представитель Минюста пояснила, что публичные выступления главы "За права человека" Льва Пономарева, опубликованные статьи в вестнике "За права заключенных"

носят политический характер, так как движение пыталось повлиять на изменение  законодательства.

Организация неоднократно получала иностранное финансирование, и эти два фактора дают основания на внесение в реестр "иностранных агентов".

Резник в своем выступлении напомнил, что Конституционный суд России отметил, что "иностранные агенты" канули в лету вместе с советской властью, что нет никаких оснований истолковывать это словосочетание так, как это делает Минюст. Один из судей КС заявил, что это выражение воспринимается как проявление недоверия. Ни в одном федеральном законе нет точного определения политической деятельности. Адвокат процитировал слова президента Владимира Путина, который предложил дать точное определение политической деятельности в законе об НКО. Резник отметил, что

суд выносит решение по НКО в период правовой неопределенности, поскольку нет разъяснения пленума Верховного суда РФ.

Напомним, поправки к закону об НКО, которые обязывают организации, получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента, были одобрены Госдумой в июле 2012 года. В ходе массовой проверки НКО, начавшейся в феврале 2013 года, прокурорские представления с требованием зарегистрироваться в качестве иностранного агента были вручены сотням организаций. Потом Госдума дала Минюсту право на включение НКО в реестр агентов с последующим наказанием организации крупным штрафом за то, что она не сделала это по своей инициативе.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"