МИД. Фото: polittech.org
  • 16-03-2015 (15:01)

МИД РФ: В делах Савченко и Немцова Запад прибегает к грубому шантажу

update: 16-03-2015 (20:57)

Попытки вмешательства ЕС в расследование дела об убийстве Бориса Немцова, а также в ситуацию вокруг бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко представляют собой "грязную политизацию" правосудия и противоречат принципу верховенства права. Об этом заявил на слушаниях в Госдуме по отношениям Россия — ЕС уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, сообщает 16 марта ТАСС.

По словам Долгова, Запад в делах Надежды Савченко и Бориса Немцова в дополнение к политизации не останавливается перед грубым шантажом. 

''И дня ни проходит без того, чтобы со стороны западных стран, в том числе ЕС, не звучали заявления, мол, немедленно, незамедлительно, прямо сейчас освобождайте Савченко, — отметил дипломат. — Уважаемые дамы и господа в ЕС, а как же быть с одним из фундаментальных принципов — принципом верховенства права — это независимые судебные системы. Вы же нам сами так много говорили и говорите о том, как важно, чтобы российские суды были независимы".

"То же самое с грязной политизацией расследования убийства Бориса Немцова. Идут попытки вмешательства в наши внутренние дела. Мы этого, естественно, не допустим, но показателен сам факт: не останавливаются наши коллеги перед грубым шантажом, — подчеркнул Долгов. — Это не есть равноправный диалог, сотрудничество в сфере прав человека".

Надежда Савченко
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщалось ранее, официальное обвинение предъявлено третьему фигуранту дела об убийстве Бориса Немцова Хамзату Бахаеву.

Кроме того, обвинение было предъявлено Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву.
Ожидается, что 16 марта также будет предъявлено обвинение Шадиду Губашеву.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter