Россия — США. Фото: novosti-n.mk.ua
  • 16-03-2015 (19:18)

Американская разведка сообщила о российской угрозе для безопасности США

update: 17-03-2015 (13:15)

Официальный сайт директора Национальной разведки США Джеймса Р. Клэппера опубликовал отчет об оценке мировых угроз для безопасности США. В документе, подготовленном разведывательным сообществом США, отдельная глава посвящена России, сообщает 16 марта Newsru.com.

В тексте идет речь как об экономическом положении России, так и о взаимоотношениях с западными странами и военной доктрине РФ. По мнению аналитиков,

Россия продолжит расширять военное присутствие в мире. 

"Кризис в Украине глубоко отразился на отношениях России с Западом и будет иметь долгосрочные последствия для внутренней политики России, а также для ее экономического развития и внешней политики", — говорится в документе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В нем также отмечается, что в настоящий момент

президент Владимир Путин пользуется высочайшей поддержкой населения за все время пребывания у власти.

В то же время кризис в Украине усугубил существовавшие ранее проблемы в России, отмечается в отчете. Падение режима бывшего президента Украины Виктора Януковича в феврале 2014 года усилило беспокойство Кремля относительно опасности массовых выступлений и заставило

Кремль приложить усилия к тому, чтобы обезвредить то, что, по его мнению, могло стать катализатором протеста в России. 

Между тем Москва стремится усилить региональную интеграцию, подталкивая соседние страны последовать примеру Белоруссии и Казахстана, и вступить в Евразийский экономический союз. Кремль также укрепляет отношения с Китаем в стремлении сохранить некоторое влияние на Европу и усилить многосторонние форумы, чтобы противостоять тому, что Москва считает односторонней политикой США.

Эти тенденции уже присутствовали в российской дипломатии, однако украинский кризис, вероятно, усилил эту политику, говорится в документе. 

Также в нем говорится о том, что в ситуации в Украине Россия продемонстрировала стремление тайно использовать военные и повстанческие формирования на территории сопредельного государства, что вызвало беспокойство в других странах, граничащих с Россией. В будущем развертывание российских войск, вероятно, будет направлено на максимальное усиление влияния России на европейскую дипломатию и общественное мнение.

Российские военные анонсировали планы расширить морские и воздушные операции в удалении от мест дислоцирования,

включая активность в Карибском и Средиземноморском бассейнах. 

"Москва совершила большой прогресс в модернизации ядерных и обычных вооружений, подготовке и профессиональных навыках армии, а также в модернизации своей военной доктрины, включив в нее новые методы ведения войны и развивая способность наносить дальние и точные удары. Несмотря на экономические трудности, Москва продолжит модернизировать вооруженные силы", — отмечают американские аналитики.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера