Врачи. Фото: 21region.ru
  • 16-03-2015 (19:51)

Врачи Москвы дали властям неделю до начала "итальянской забастовки"

update: 17-03-2015 (19:28)

Ряд поликлиник Москвы приняли решение объявить "итальянскую забастовку", если власти города не вступят с ними в переговорный процесс о недопустимости условий работы, вызывающих сокращение объема оказания медицинских услуг пациентам. По словам медиков, их решение вызвано последствиями реформы в сфере здравоохранения. Врачи также настаивают на обеспечении нормальных условий работы. Об этом на пресс-конференции сообщила член межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Анна Землянухина.

Как объяснил госсекретарь профсоюза  Андрей Коновал, "итальянская забастовка" означает переход к работе в строгом соответствии с нормами и правилам, предусмотренными Трудовым кодексом РФ и нормативными документами отрасли здравоохранения. Согласно ультиматуму, для предотвращения забастовки власти города должны до 24 марта либо вступить в переговорный согласительный процесс с медиками,

либо обеспечить прием тех пациентов, которые не попадут на прием к отказавшимся работать сверх нормы врачам.

Как пояснила Землянухина, на практике итальянская забастовка означает, что врачи будут работать четко от звонка до звонка — 7,5 часов в день, как предусмотрено по закону. При этом они обещают не снижать качество осмотра каждого пациента и осматривать каждого достаточное для оказания помощи время. Это означает, в частности, что если кого-то из пациентов по записи врач не успеет принять за отведенные 6 часов, он не станет задерживаться, и осмотр остальных пациентов должно будет обеспечить руководство поликлиники.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За оставшиеся 1,5 часа бастующие медики смогут посетить, скорее всего, около 3 пациентов из 8-10, обычно вызывающих врача на дом.

Решение медиков связано с результатами реформы здравоохранения, инициированной властями Москвы в 2014 году. "Массовые сокращения медработников и ликвидация стационаров были начаты властями Москвы под предлогом необходимости направить ресурсы на усиление амбулаторного звена. Однако в поликлиниках Москвы также идет процесс сокращения медработников, свертывания целых направлений медицинской помощи, увеличение трудовой сверхнагрузки на медиков", — отмечают члены профсоюза "Действие".

Поставленный ультиматум медики объяснили тем, что реформа отрицательно сказывается на пациентах,

превращает работу медиков в "гонку, а не лечение" и не служит оптимизации медицинской сферы, о чем заявляли власти.

"Огромными очередями, сокращением времени приема, фактической отменой территориально-участкового принципа массово нарушаются права пациентов. Хроническая усталость, синдром профессионального выгорания медиков, "потогонная" система приема пациентов с упором на заполнение отчетной и иной документации создают объективные условия для роста риска врачебной ошибки", — описывают последствия реформы медики.

В результате внедренных изменений, как отмечают врачи, их рабочий день длится 10-14 часов вместо положенных по закону 7,5. По словам членов профсоюза "Действие", уровень нагрузки для них увеличился в 2-4 раза, а отведенное законом время на прием одного пациента сократилось в зависимости от направления в 1,5-2,5 раза. Например, кардиологу теперь на одного пациента отводится 13 минут вместо 20, а педиатру 6-8 вместо 15. Из-за недостатка кадров вместо 25-36 пациентов за 6 часов (в зависимости от направления) врачей вынуждают принимать 40-80 человек.

Зачастую руководство поликлиник вынуждает специалистов работать без выходных.

Медики требуют от властей прекратить сокращения и увеличить штат поликлиник хотя бы до его соответствия ранее существовавшим штатным нормативам, ввести прозрачную бухгалтерию, установить время приема пациентов одним участковым терапевтом длительностью в 4 часа, а остальную часть рабочего дня отвести на осмотр больных на дому и другие обязанности врача, которые сейчас приходится выполнять в неурочное время (вакцинация населения, диспансеризация, оформление группы инвалидности, заполнение бумаг и т.д.), установить норму осмотра пациента на дому не менее 30 минут.

"Система гнила годами. Мы намерены организовать такую шоковую терапию для начальства, которая позволит выдернуть все эти проблемы наружу", —- объясняет действия медиков Коновал.

На данный момент к "итальянской забастовке" готовы присоединиться 25 врачей из семи отделений.

Профсоюз "Действие" отмечает символический характер акции. Тем не менее ее инициаторы уверены, что количество забастовщиков увеличится, как это случилось во время аналогичной "итальянской забастовки" в Ижевске в апреле 2013 года: начиналась она с двух больниц, но позже к ней присоединились еще четыре, Медики надеются на поддержку пациентов, которых считают главными жертвами реформы. Они также напоминают, что она еще не закончена.

Отметим, что, по последним данным профсоюза "Действия", с начала реформы в сфере здравоохранения были уволены 8300 человек, еще 14 000 имеют на руках уведомление о сокращении.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине