В библиотеке. Фото: library.kuzstu.ru
  • 17-03-2015 (15:29)

Защищая себя от терроризма, курганское УМВД выселяет детскую библиотеку

update: 17-03-2015 (16:11)

В Кургане старейшая детская библиотека имени Н. Островского может остаться без помещения. Ее выселяет управление МВД России по Курганской области. Как сообщила вечером 16 марта интернет-газета Znak.com, в иске в суд УМВД написало, что "совместное размещение подразделений полиции и сторонних организаций в одном здании не позволяет УМВД России по Курганской области в полном объеме

выполнять возложенные на него задачи в рамках действующих требований антитеррористической защищенности объектов недвижимого имущества, используемого подразделениями полиции".

Соседство учреждений началось в 1968 году. Тогда горисполком Кургана отвел земельный участок по улице Ленина для строительства учебного пункта управления охраны общественного порядка. В границы участка попадало здание детской библиотеки.

Горисполком предписал управлению охраны снести все здания на участке, взамен разместив библиотеку на первом этаже нового строения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас административное здание по улице Ленина, 4 (общая площадь — более 3,8 тысячи кв. м) находится в федеральной собственности и на праве оперативного управления закреплено за региональным УМВД. Часть здания (240,8 кв. м на первом этаже и 294,9 кв. м в подвале) занимает детская библиотека имени Н. Островского. Арбитражный суд Курганской области 30 марта рассмотрит

исковое заявление УМВД, которое требует, чтобы детская библиотека незамедлительно освободила помещения.

Ответчиками по иску выступают МБУК "Библиотечная информационная система города Кургана" и администрация Кургана. Библиотека сама содержит свои помещения, платит за коммунальные услуги. УМВД пытается выселить библиотеку с 2000 года, однако активные действия начались с конца 2014 года. В учреждение, где дети читают книги, регулярно заходят полицейские и спрашивают у библиотекарей, почему они до сих пор не собирают вещи и не упаковывают книги.

Те помещения, которые предлагают библиотеке, по словам ее работников, не подходят ни по площади, ни по условиям, в которых будет храниться книжный фонд, который превышает 100 тысяч экземпляров. Чтобы его разместить, необходимо специально оборудованное книгохранилище. Коллектив библиотеки создал онлайн-петицию на сайте www.change.org.

Отметим, что Центральная детская библиотека имени Н. Островского — старейшая в городе, в 2014 году она отметила 80-летний юбилей. В Кургане, кроме этой и областной детской библиотеки, таких учреждений не осталось: библиотека имени А. Гайдара закрыта уже пять лет, а библиотека имени С. Маршака наполовину закрыта шестой год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией